Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

26 декабря 2021 г. 08:57

4.5 Стив Айлетт. Это только начало

Стив Айлетт. Это только начало
Чувствую себя матёрым литературным контркультурщиком. Начиная читать рассказ Айлетта из антологии "Диско 2000", вспомнил, что уже знаком с этим "кислотным автором и читал его психоделический "Шаманский космос". Романчик оставил после себя недоумение.
От рассказа ждал наркоманского сумбура и тем приятней было обмануться!
Очень плотный, образно и необычно написанный рассказ о воздаянии.
Престарелому чудаку-астрофизику за несколько месяцев до миллениума было видение: все злодеяния человечества вернутся ему. Пытаясь достучаться до обывателей, он приобретает славу городского сумасшедшего и становится завсегдатаем телевизионных фрик-ток-шоу.
Но в канун нового тысячелетия прилетают гигантские шарообразные корабли инопланетян ("метаверсальные существа гиперкосмоса, который мы используем в качестве шкафа, где мы прячем наши семейные скелеты") зависают над столицами государств, и из них начинают сыпаться трупы жертв данной страны:
"И разразился ливень. Со странным, затяжным многоголосым воплем с неба валились изуродованные мертвецы. Шестьдесят несчастных пенсионеров, зарытых в братской могиле в 1995 году, были выброшены на здание Социальных Служб Чикаго. Сотни негров, забитых в полицейских участках, упали на крышу Скотланд-Ярда. Тысячи уничтоженных восточных тиморцев были выкинуты на здания Ассамблеи в Джакарте. Тысячи погибших при бомбардировках Хиросимы и Нагасаки выпали на Пентагон. Тысячи замученных до смерти засыпали Абуджу. Тысячи суданских рабов были сброшены на Хартум. Жившие на границе Красные Кхмеры были погребены под горой, высотой в милю, состоявшей из кишок, выпавших из распоротых животов трех миллионов кампучийцев. Тысячи горцев было скинуты на парламент Бангладеш и на «Всемирный банк», позже заваленный телами всех оттенков кожи — так что откопать его уже невозможно. Берлин был сметен почти мгновенно: все улицы города были сплошь завалены жертвами. Он был залит соляркой и запружен телами маленьких девочек.
Пентагон быстро наполнился до отказа и лопнул, будто подорванный бомбой террориста. Жертвы Перл Харбор падали в равной степени на Токио и на Вашингтон."

Все жертвы всех режимов за последние шестьдесят лет вернулись к виновникам их гибели. А ведь это только начало.
9(ОТЛИЧНО) r90-x-green.png
картинка Manowar76