26 декабря 2021 г. 00:40

3.5 — Он действует вам на нервы? — Конечно!.. ведь он мой супруг.

Наверное, я слышала понятие "степфордские жены", но фильм не смотрела, поэтому приступая к чтению книги  ничего не знала о сюжете.

Книга не большая по объему, читается легко и быстро.

Сюжет достаточно оригинальный.  Джоанна Эберхарт переезжает вместе со своим мужем и двумя детьми в прекрасный городок Степфорд. И скоро замечает, что городские женщины с утра до вечера занимаются домашним хозяйством и детьми, всегда красиво выглядят и слушаются своих мужей...

Отвлекусь от сюжета. Я, например,  люблю чистоту и порядок в доме. Меня бесит грязная посуда в раковине, бардак (разбросанные вещи) в комнате старшей дочери, пыль... Да что и говорить, когда я, например, захожу и вижу уличную обувь стоящую не в ряд, меня начинает типать.

На мои возмущения, домочадцы реагируют по разному. Старшая начинает твердить о личном пространстве, младший делает вид, что ничего не слышит, а муж..."Дорогая, ну что ты так, нервничаешь, я же тебя люблю!" Как будто это оправдывает грязные носки, лежащие возле кровати.)

Но вернемся к сюжету.

Джоанна – сторонница движения за равноправие женщин и ей хочется найти единомышленниц в Степфорде. Не то, чтобы ей хотелось расширить свои права - муж и так её поддерживает и посуду они моют по очереди, причем, Джоанна не работает. Ей хочется организовать женский клуб. Что они будут обсуждать?  Да какая разница. Пусть это будет встреча с интересным человеком или лекция о вреде наркотиков... И не понимает почему женщины не хотят её поддержать.)

Неожиданно выясняет, что так было не всегда и раньше существовал женский клуб. Что же произошло  со степфордскими женами? В этом Джоанна и хочет разобраться...

Что меня разочаровало, так это концовка - очень много дано на откуп читателю. Додумайте сами.

На что ещё обратила внимание. С чего все взяли, что все мужчины хотят такую идеальную жену? Мне показалась, что мужские персонажи похожи на каких-то зомби. И опять таки в финальной сцене нож, в руках не мужчины, а женщины.

Скорее это показаны два таких гипертрофированных типажа жен: либо степфордская женщина, либо Бобби. А Джоанна - это некая "золотая середина", но этот вариант ещё более фантастичный.)

Идея интересная, финал подкачал.