25 декабря 2021 г. 22:49

5 Неужели, наконец, вышла нормальная книга про ангелов?

Да! Вышла!⠀

Благослови Бог (или Антикреатор:) Фанзон и их серию "Польская фантастика", я теперь хочу прочитать её всю и сразу! Потому что, несмотря на отзывы, «Сеятель» стал одной из лучших книг года. ⠀

По сути, книга построена на Библии с некоторыми добавлениями. У нас есть оригинальные Эдем и Преисподня. Есть взбунтовавшийся Люцифер (у которого прозвище Лампочка (ОРУ) т.к. знач. "сияющий"), регент Царства Габриэль (Габи), полководец Михаэль (Миха) и главный герой - Аббадон Даймон Фрей, ангел разрушения. ⠀

Книга умудряется совмещать в себе массивное религиозное основание и элементы янгэдалта и магии. Даймону вместе со свещенном ключом, дарованным Богом, ничего не мешает носить курительную трубку и кожаную куртку. ⠀

Вроде как рассказывается серьёзная история о нападении Тени бога, его подобия, что способна уничтожить и ангелов, и мир. Но приятный для слуха слог, прикольные сокращения и персонажи, забавные шутки помогают не нагнетать обстановку. ⠀

Каждый персонаж, а их здесь очень много, я назвала лишь часть, запоминается и западает в сердце. Возможно, восприятию помогла аудиокнига, поэтому советую именно слушать.⠀

Две оставшиеся части ещё не переведены, но я буду очень их ждать.

По итогу, могу сказать одно: читайте! И «Адепта», и «Сеятеля». Читайте!