Solstralen

Чистый поток эмоций

25 декабря 2021 г. 22:10

Американский индивидуализм. Свободный дух. Пионер - первопроходец. С человеческим лицом, неотличимым от лица робота - недоумка. А дома или в мотеле у него был телевизор, чтобы изолироваться от мира. И стереосистема. И таблетки в кармане. И картинки в журналах, которые он пролистывал, где еда  и секс были лучше и ярче, чем в жизни.

То, о чем я прочитала в этом романе страшнее, чем рисовал Оруэлл в своем знаменитом романе "1984". И чем то напоминает роман Хаксли "О дивный новый мир". Эта антиутопия заставляет остановиться и задуматься о смысле человеческого существования, переосмыслить простые человеческие чувства - любовь, дружба, поддержка, а также возможность познавать этот прекрасный мир через чтение, просмотр развивающего видеоконтента, в конце концов путешествий.

Мир людей, которые погрязли в доступных развлечениях, под наркотическими веществами, не размышляющие ни о своей жизни, ни о других, ни о будущем. Мир, который из последних сил контролируют роботы, запрограммированные на ту или иную работу, иногда в процессе работы возникают сбои и тогда часть того, что было, уходит в небытие, потому что чинить механизмы некому. Никто просто этого не замечает...

Когда то в компьютеризированной системе по контролю рождаемости произошла ошибка и теперь общество на грани вымирания. Хотя опять же, кому есть до этого дело? Эпоха индивидуализма, ограждения себя в личном пространстве сделала свое дело.

Это принесло определенные плоды - исчезло насилие, криминала больше не существует, но какой ценой? Неужели лучше общество зомби, способные лишь пускать слюни от препаратов, смотря отупляющие телевизионные передачи и жить словно в собственном коконе?