violentbonfire

Экспертданеэксперт

25 марта 2013 г. 13:49

Есть одно ёмкое слово, которое может охарактеризовать данную повесть: мешанина. Я давно не испытывала столь противоречивых чувств, перевернув последнюю страницу книги.
Здесь намешано всё: мысли, идеи, стили, повествование от первого и третьего лица, антисоветская и просоветская агитация. Аксёнов будто сам не может определиться, как же он относится к этим реалиям: то он с помощью своих героев высмеивает веру в светлое коммунистическое будущее, то, наоборот, рисует нам действительность, где это будущее почти что наступило (вспомним, например, сцены в Круглогорье).
Что до героев, то они весьма и весьма однообразны. Все положительные, сознательные, морально устойчивые. Между характерами трёх главных героев почти нет никакой разницы, хотя автор очень старался наполнить эти образы индивидуальными чертами.
Но не буду ограничиваться только критикой. Мне очень понравились некоторые находки Аксёнова, те точные обороты, которые он нашел для выражения той или иной идеи. Например,

На каждую котлету, вышедшую из-под её рук, он смотрит как на чудо. Он благоговейно поедает борщи. Инна гордится своей продукцией. Инна счастлива.

Ночь была сказочной, густо намалёванной чуть подсиненными белилами на чёрном фоне.

Все-таки чувство слога, пусть и в его раннем творчестве, налицо. Но патетических монологов могло быть и меньше…