NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

25 декабря 2021 г. 18:48

Когда начала читать, то упивалась. Ведь я обожаю такой стиль: когда автор передает мельчайшие движения мыслей героя. И мы видим весь мир его глазами, до самых крохотных деталей. И тут же передо мной встают люди, которых можно разглядывать. Улицы. Дома. Дороги. Забегаловки. Сады. Не упущены даже такие нюансы, как цвет пяток Рут или особенности открывания дверцы шкафа в супружеской квартире.

И тот редкий случай, когда даже сцены 18+ хочется читать, потому что нет банальщины. Вместо нее на несколько страниц можно представить, что чувствовал герой. Как он пожирал ее глазами, как вел игру, как открывал что-то новое.

Но на этом плюсы книги заканчиваются. Кроме блестящей подачи внутреннего мира персонажа не удалось здесь найти ничего.

Сначала еще болеешь за Кролика. Прямо хочешь, чтобы у него получилось сбежать. И жаждешь движения, развития сюжета. Но Кролик свое прозвище оправдал полностью: трусливый, похотливый, легкомысленный, неустойчивый, инфантильный. Мужчиной назвать этого 26-летнего подростка невозможно. И дело даже не только в том, что он бежит от любой ответственности. Бросает беременную жену с маленьким ребенком. Ведь в начале романа в целом понимаешь и даже сопереживаешь. И ждешь, когда Кролик достигнет своей цели и окажется на юге, на жарком песке. Далеко от этой постылости.

Но когда Кролик сворачивает обратно на полпути, то первые звоночки разочарования уже звенят в голове. А потом превращаются в звон колоколов. Как в церквях, которые за роман встречаются неоднократно. Как и разговоры о Боге и других материях, не вяжущихся с мировоззрением (точнее, с его отсутствием) у главного персонажа. Он - никакой. Амеба, не способная принять никакого решения. Только бежать. Как во сне, когда лишен всякой воли.

Откровенно скучно стало читать с того момента, как он проснулся в автомобиле и увидел своего тренера. Сперва еще надеешься, что вот сейчас-то все и начнется. Но все то же бессмысленное болото.

И финал. Хотя вру: опять же, его отсутствие.

Получился роман ради романа. Красиво написано, тонко подмечено. И на этом - все.