FlorianHelluva

25 декабря 2021 г. 09:56

2.5 Спойлер

У меня сложилось странное впечатление от романа. Вроде тема Второй Мировой, с периодическими страшными, а то и откровенно кровавыми подробностями. Но главный герой настолько излучает молодость и наивность, что это сбивает с толку.
Первую треть и вовсе казалось, что это полнейший ребенок. Да он и есть ребенок, ему едва исполнилось 18. Италия, война в разгаре.
У меня просто взрывался мозг от осознания, что парень выбалтывает страшную тайну даже не чтобы спасти положение. А чтобы оправдаться перед симпатичной девушкой. Потому что его очень заботит ее мнение. И при этом на полном серьезе беситься на брата, чуть ли не готов пристрелить, но вот ему не скажет ни слова.
Просто как? Как можно быть таким дурнем не опытным и выживать? Крутиться чуть ли не в самом центре, встретить даже Муссолини, вроде делать удивительно важные вещи. И все равно оставлять ощущение ребенка. Причем не повзрослевшего ребенка, заматеревшего в трудных обстоятельствах. А заигравшегося мальчишки.
Не знаю, может это просто субъективное ощущение. Но от текста так веет неуместной наивностью, что было не по себе.
А вернее от контраста. Вот этот парень в центре сюжета и куча страшных происшествий. Причем видно, что чаще всего это специальное нагнетание. Я ни в коем случае не хочу сказать, что это было бы невозможно. Просто такое количество то удачных, то трагичных поворотов - прям мечта эмоциональных качель.
Автор правда настаивает, что просто художественно пересказывает судьбу реального человека. Я честно не знаю как к этому относиться. Мне не вериться, но не раз и не два я слышала, что порой самые неправдоподобные вещи на самом деле списаны из реальности.