Lacrim_Verloren

Далеко не Эксперт Лайвлиба

25 декабря 2021 г. 09:33

3.5 Спойлер

Этот рассказ мне почти понравился, и если бы не выводы, сделанные в конце, поставил бы ему большую оценку. И хотя несправедливо возмущаться, что в рассказе из сборника об ангелах да еще с таким названием, все сводится к ангелам-хранителям, именно при такой подаче истории это заблуждение особенно выводит из себя.

Аннотация отражает завязку полностью: в семье Джилли пополнение, и девочка ждет его не меньше родителей. Разница только в одном: Джилли уверена, что это будет девочка, дала ей имя Алиса, нафантазировала дальнейшее с ней будущее, купила на подаренные деньги ей платье, и настолько поверила в свою фантазию, что уже во время родов, когда присматривающая за ней старушка спрашивает, как же они называют малыша, если тот будет мальчиком, Джилли чуть ли не тошнит от этой мысли. Нет-нет, это будет девочка! Понять ее реакцию на появление брата в семье тоже можно: унизительно при каждой встрече с бабушкой слышать, как же плохо, что у ее отца нет сына, наследника, который унаследует имя деда. Никакие наследники Джилли не нужны, а вот Алиса – другое дело. Ее фантазии на тему сестры настолько детальны, что она даже видела, какой именно та будет внешне.

Но родился мальчик, Тоби. И дальше будут спойлеры.

Подробности

Джилли восприняла рождение мальчика не просто как какую-то жизненную несправедливость, а пошла дальше: для не это было словно сознательное решение родителей, которые убили Алису, не дали ей родиться и на ее место подселили этого подкидыша. И даже если сами родители этого не сделали, это сделал Тоби. Иначе, как кукушонком, она его не воспринимает.

Прошел год, но чувства Джилли не изменились. Она мысленно продолжает общаться с Алисой, считая, что если перестанет о ней думать, та исчезнет, будто ее никогда и не должно было быть (а для Джилли это сродни предательству) и ненавидит кукушонка, который и цветом кожи, волос, глаз противоположен Алисе, а потому – еще противнее для Джилли. Отчего-то Джилли мечтает стать монашкой. Этот момент мне кажется неясным, потому что про особую религиозность семьи не сказано. Из каких-то предпосылок указана книга про монашку, которую Джилли прочла дважды, и что она смотрит на себя в зеркало, накинув на себя одеяло, и считает, что была бы красивой монашкой. Да, ей кажется прекрасной миссия – помогать обездоленным, даже пьяным, валяющимся на улице, но это все мне кажется недостаточным, чтобы Джилли считалась действительно религиозной. Это скорее похожа на игру, в которой девочка находит утешение, ведь ее брат никуда не девается, с ним продолжают нянчиться и все дела.

Ну а потом случается пришествие ангела. Автор перед рассказом признается, что слышал версию, что когда дети учатся ходить, создается ощущение, будто их поддерживают невидимые руки – руки ангела-хранителя. Эта идея мне кажется бредовой, но автор решил с ней поиграть. И вот Джилли после очень крупной ссоры с родителями, где она даже высказалась, что те никогда ее не любили и не хотели, чтобы она родилась (вроде она говорила про Алису, но, вероятно, так думала и про себя), просыпается ночью и видит, что к Тоби пришел ангел и учит того ходить. Конечно, девочка позвала родителей, но те ничего не увидели.

Девочку повели к психиатру, но тот почему-то не стал с этим ничего делать и отправил ее в церковь. Представитель церкви, который ее слушал, сначала наговорил, что это все правда, что она не единственная, кто видел подобное, но прежде все это видели монахи и прочие, связанные с церковью, люди, а главы церкви решили об этом не рассказывать по своим причинам. Но он еще и какие-то фото предоставил, где в инфракрасном излучении видно, что когда ребенок учится ходить, его поддерживает что-то неясное, по форме похожее на того ангела, что видела Джилли. Но имеет ли она право об этом рассказать миру или нет, представитель церкви должен обсудить с главами. На следующий день он возвращается со словами, мол, девочка, тебе все это почудилось, а я сам слишком мистик, что с радостью тебе поверил.

Джилли обижена на весь свет, ведь ее считают лгуньей, а она не лгунья, убегает из дому, и на нее нападает молодой парень, требуя кошелек. Все это могло бы закончиться плохо, если бы к Джилли не пришел ангел-хранитель и не убил пацана. Девочка возвращается домой, подобрав с «места преступления» оставшиеся после ангела перья, и на следующий день отправляется к тому служителю церкви, чтобы продемонстрировать свои доказательства.

Мне не понравились слова Джилли о том, что у каждого человека, по крайней мере, ребенка, есть ангел-хранитель, который появляется рядом, когда человек делает что-то важное в своей жизни (учится ходить или осознает, что его родители его все-таки любят). Подобное утверждение выводит меня из себя, потому что не учитывает детей, с которыми случаются ужасные вещи в детстве (болезни, различные трагедии, даже смерти). Оправдание религиозных людей из серии: так хотел Бог, это было в его планах и пр. – меня тоже не устраивают. Ну как бы серьезно: ребенок рождается, но заболевает серьезной болезнью или погибает по какой-то причине, даже не начав ходить, потому что так хотел Бог? Или хуже того, Бог не хотел, чтобы этот ребенок рождался? Эти утверждения мне кажутся ужасными. Но и об ангелах-хранителях и желаниях Бога чаще всего говорят те, кто хоть и страдал в той или иной степени по жизни, но дожил до возраста, когда действительно мог сам накосячить и относительно себя мог что-то там утверждать про наказания свыше и т.д. (хотя это мне тоже кажется бредом).

В случае с Джилли, я скорее склонился бы к мысли, что все эти случаи с ангелами – действительно игра ее бурного воображения. Учитывая ее впечатлительность, она вполне могла напридумывать все это, чтобы наконец принять брата (во время ссоры отец сказал, что брат не планировался, и если бы не получился случайно, они бы радовались одной Джилли без всяких там наследников, но вот так получилось, что зачался Тоби, и они теперь и его любят, но и дочь не меньше его) и понять, что побег из дома – не лучшее решение. Однако сомневаюсь, что именно к этому свел свой рассказ автор.