Githead

25 декабря 2021 г. 08:27

5 ГОТИЧНЕНЬКО

У меня есть вот это самое издание 1992 года "Город великого страха". Единственная напрямую "заигранная" мною книга. Причем ее хозяину я честно сказал, что возвращать ее не намерен. Ко мне отнеслись с пониманием. Книга редкая и для меня очень важная.

Во-первых, отмечу обложку - прекрасный дизайн для того времени, когда все, кто попало, переводили и издавали в жутком качестве всё, что попало, дорвались до бесцензурщины, наконец-то. Палач на обложке играет увлеченно в гольф, красное пятно на черно-зеленом фоне - отличный выбор изобразительного решения. Черепом играет, конечно же. Во-вторых, это мрачная, атмосферная и, одновременно, весьма остроумная проза. Очень своеобразное чтение, неповторимое. По сути, развитие традиций готического романа и рассказов о призраках. Но в совершенно блестящем оригинальном исполнении. Разом напоминает Эдгара Аллана По и Роальда Даля, возможно. Стильно, где-то высокомерно, изящно и с плутовским хихиканьем.

Тут были изданы: Мальпертюи (вот тут натурально готика, дремучая, дальше будет повеселее); Черные сказки про гольф; Город великого страха (особо люблю это произведение, сюжетно детектив в английском стиле - читал его также в полусоветском журнале "Смена") и 12 рассказов. То есть автор достаточно полно представлен. Долго его не издавали, но не так давно опять вспомнили и стали выпускать серию его рассказов о сыщике Диксоне, как я понимаю, это что-то вроде фанфика по мотивам Шерлокианы. Интересно ознакомиться. Может и до других рассказов дело дойдет, а то у него еще несколько сборников есть.

картинка Githead

Раймон Жан Мари де Кремер (1887-1964), издававшийся под многими псевдонимами, но наиболее известный как Жан Рэй (и Джон Фландерс), - бельгиец, писавший на французском и фламандском. Жизнь его полна тайн и приключений, в основном им же и выдуманных в фейковой автобиографии, в реальности же он служил чиновником и занимался бизнесом, причем отсидел два года в тюрьме по обвинению в мошенничестве на значительную по тем временам сумму. Так или иначе, мир темных замыслов, преступлений и наказаний ему был неплохо известен. Черный юмор, меткое перо и богатое воображение сделали его весьма успешным писателем.

Вывод: "Прекрасно". Своеобразное и редкое чтение. Интереснейший опыт.