25 декабря 2021 г. 02:42

В неком параллельном мире юная Элиэль Певица в составе труппы бродячих актеров направляется в Сусс - на празднества. Особый случай - семисотые празднества, которые обещают и заработок, и возможность потешить самолюбие артистов. Но что-то идет не так. Будто сами боги ополчились против нее и намерены всеми силами помешать Элиэль достичь целы. Просто потому, что она упоминается в пророчествах. А тем временем в нашем, совершенно обыкновенном мире, начинается Первая мировая война - только никто еще не знает, что она мировая, разумеется, все уверены, что все закончится быстро и решительно, - а чуть менее юный Эдвард Экзетэр возвращается в Англию. И, конечно, у него тоже все идет не так: он огребает травмы и больничную койку вместо желанных подвигов во славу короля и родины, а бонусом - подозрение в убийстве друга. И, разумеется, он тоже фигурирует в пророчестве.
Звучит неплохо. Да и читается легко, бодро. Но я сражался с этой книгой всю первую ее половину. Я очень старался поверить в происходящее, но мы так и не нашли друг друга. Линия Эдварда в нашем мире мне даже понравилась: загадочное убийство, любопытно, как же парень выкрутится? Мне нравилось, как он держался в такой непонятной ситуации - вдумчиво и с достоинством. А вот дальше стало скучно. Из нашего мира его вытащили, чтоб спасти. И вообще - пророчество! С этого момента не покидало ощущение, что автор вводит второстепенных персонажей только для того, чтоб поскорее провести Эдварда к некой намеченной точке, а потом выбросить их за ненадобностью. И думать он как-то разучился под конец. Когда за тобой охотятся, когда тебя могут убить, когда ты обнаруживаешь, что в параллельном мире обретаешь магическую харизму, самое умное - выйти на сцену даже в эпизодической роли. Согласен. Гениально.
А боги? А что боги? Спойлер - все наши с вами соотечественники, которым скучно жить их долгие жизни. Развлекаются в рамках своей скромной фантазии.
Вряд ли вернусь к этой истории.

Прочитано в рамках Новогоднего флешмоба 2021.

Источник