takatalvi

по ацтекскому коневодству

24 декабря 2021 г. 20:18

2.5 А какие славные были рога на обложке!

Как-то печально мне стало от этой книги. Очень редко когда триллер «не идет», заставляет хотеть отбросить его в сторонку и почитать что-нибудь другое, все равно что, только не эту тягомотину. Тут так и случилось. И это при моей любви к хоррорам и рогатым.

Современные Штаты, компания юных индейцев отправляется на охоту и заходит слишком далеко — и в смысле территории, и в смысле количества убитых вапити. Одна вапити оказывается особенной и заставляет незадачливых (хотя, с какой стороны посмотреть) охотников крепко себя запомнить. Но толку? Спустя годы наступает расплата: подкрадывается безумие в виде женщины с головой оленя, которая, разумеется, хочет мести.

В романе есть несколько интересных поворотов, но он какой-то убийственно медленный, сцены охоты, побегов и прочих подвижностей растянуты и расписаны таким количеством ненужных деталей, что теряют свою динамичность. Особенно в конце. И получается парадокс: человек бежит со всех ног, пытаясь спасти свою жизнь, а тебе скучно до одури.

«Только хороших индейцев» назвали невообразимо американским, и американцам, конечно, виднее, но, по-моему, эта «американскость» проявляется только в том, что все основные герои — «коренные американцы». Кстати, из-за этого роман показался еще и узким. Индейцы, олени и, может быть, баскетбол, а больше и ничего. Привет, Америка.

Печально, но когда книга подошла к концу, пришлось задать себе вопрос: зачем я это прочитала?

Прекрасный отзыв! Полностью согласна! Настолько тягомотного триллера я, кажется, ещё ни разу не встречала:))))

Блин, я расстроен. Так хотелось прочитать. Только из-за нее понял, что триллеры можно не только смотреть, но читать. Предложите, пожалуйста, что-нибудь взамен этой книги