Kanifatya

24 декабря 2021 г. 18:10

Льюис разбил окно в своём колледже, и в наказание в ночь накануне Рождества ему теперь придётся прислуживать на праздничном ужине. Но ужин это не простой, на нем ежегодно собирается всякая нечисть, ненавидящая Рождество. Будь их воля, они бы давно его отменили. А собирается эта компания за накрытым столом, чтобы участвовать в конкурсе на самую страшную историю. Победитель получит право найти старинное наследство - естественно, тоже жуткое. В довесок к мрачным басням гости приготовили праздничные блюда - тут вам и пряничный домик с комнатой пыток, и рыба с острыми зубами, и кабан на виселице в костюмчике Санты. Сплошное веселье.

Несмотря на неправдоподобность, истории действительно попадались жуткие. Книжка рассчитана на детскую аудиторию, но мне и то местами было не по себе. Рассказы гостей заставляют задуматься о ценностях, человеческой жестокости и о том, до чего мы порой способны дойти в своих страстях. Есть и сюжетная линия, финал довольно - таки необычный.

Мне понравилось. Для того чтобы отвлечься, разгрузиться, немного испугаться, книга подойдёт. Атмосфера книги мне чем-то напомнила фильмы Тима Бертона. Если вы тоже любите его творчество, вам рассказы придутся по вкусу.