24 декабря 2021 г. 18:00

Когда я начала читать эту книгу, то в моей голове всплыла мысль, что это сестра – близнец романа Хван Со Гён «Привычный мир». Только там корейская мусорная свалка, а здесь Кремневый остров у берегов Китая. И это не просто сходство, потому что здесь прослеживается достаточно общая тематика.

Во-первых, нужно тут понимать, что Кремневый остров это образное выражение, такого острова нет, но за основу берётся любая мусорная свалка, просто Китай имеет самое огромное количество таких объектов. Вообще название пошло от того что на островах стали располагаться заводы по производству полупроводников, а в данном случае где как раз находили последний покой такие детали. Поэтому да, здесь речь пойдёт о мусорной свалке.

Тут стоит понимать, что речь пойдёт о двух вещах. Первая это социальная составляющая. Люди идут жить и работать в такое место не потому что оно хорошее и прекрасное, а потому что, это способ хорошо заработать. Потому что место где можно найти пластик, найти металлы и даже драгоценности и всё это, естественно стоит денег. Отсюда создаётся даже своего рода дифференциация общества, которое там живёт. Например, в «Привычный мир» там очень подробно поднимается этот вопрос и эта проблема. И как побочка этой жизни - жители очень быстро теряют здоровье, но особого выхода из этой ситуации нет.

Но, на остров приезжают бизнесмены из-за границы, которые хотят преобразить остров и сделать жизнь на нём лучше. Построить профессиональные заводы, дать людям лучшие условия, но это вызывает волну недовольства. Казалось бы, всё для людей делается, но вы не забывайте о том, что в таком месте власть сосредотачивалась в руках совершенно других персонажей и они на этом наживались и тут их кормушку хотят отнять. Так что же в итоге победит? Рационализм и человеческие условия, или традиции, которые укоренились в этом месте?

Роман интересный, роман проблематичный и который показывает, что не так в этом мире, что это всё не правильно, но при этом и необходимо.

Прочитано в рамках "Killwish"