tatianadik

24 декабря 2021 г. 14:28

4 На все руки мастер

Всё чаще авторы исторических детективов, действие которых происходит в средние века, делают главным героем своих произведений палача или инквизитора – человека, ближе всех сталкивающегося с человеческими грехами и пороками. Оливер Пётч , Крис Хамфрис , а теперь вот Андреа Жапп. Предыдущий ее двухтомник об Агнес де Суарси, La Dame sans terre, тоже был посвящен эпохе Проклятых Королей, но, согласно моде времени написания, в нем было больше мистицизма и конспирологии.

Действие нового романа также происходит на севере Франции, в Мортань-о-Перш, где проживает Мастер высокого правосудия Ардуин Венель-младший, потомственный палач в каком-то там поколении. В то время династии палачей не были редкостью, но люди этой профессии всегда были кастой неприкасаемых, их боялись и презирали, и жениться они могли только в своем кругу. Во время работы они закрывали свои лица черной маской, а в частной жизни должны были носить на рукаве отличительный знак. С другой стороны, хороший палач представлял собою большую ценность – в исполнении его обязанностей было множество правил, которые требовалось строго соблюдать, не говоря уже о том, что душу преступника к Господу тоже можно было отправить по-разному. А народ в то время не был избалован зрелищами и обожал всё ужасное. Это сейчас мы довольствуемся суррогатной кинопродукцией, а тогда население предпочитало оригинальный продукт и ни за что не простило бы палачу небрежной работы.

Как обстояло дело с другими палачами, неизвестно, а Ардуина отец учил во время казни входить в определенное состояние, вроде транса, в котором его действия становились механическими, лица жертв не запоминались и это помогало ему оставаться в здравом рассудке. К тому же он с детства затвердил, что приговор выносят судьи, а он лишь карающий меч правосудия и лицо незаинтересованное. Несмотря на это, личностью он был довольно странной.

Как в нашумевшем фильме «Последняя дуэль», история эта начинается с того, что супруг опозоренной женщины вызывает её насильника на Божий Суд. Но Бог пожилому супругу не помог, соперник оказался проворнее, и его жену, молодую красавицу Мари де Сильвин за клятвопреступление приговорили к сожжению на костре. Ардуину доведется исполнить приговор, и то, с какой убежденностью женщина отказалась раскаяться и до последнего твердила, что невиновна, впервые поколебало его уверенность в том, что все казненные им люди – преступники. А некоторое время спустя, сидя в таверне, Ардуин услышал пьяную похвальбу рыцаря, которого обвиняли в насилии, из которой стало ясно, что обвинение было справедливо и в том, что муж погиб на Божьем суде, а женщину сожгли, виновен этот пьяница.

С неясными самому гневом и яростью молодой палач добивается, чтобы преступник понес страшное наказание, задумываясь при этом, сколько же еще невинных людей отправила к праотцам его твердая рука. И как раз в момент его душевного смятения, ему предлагают расследовать множественное убийство уличных детишек в соседнем городе, за которое, очевидно, опять повесили невиновного, потому что убийства продолжаются, преступник на свободе, а местная власть не способна с этим справиться. И он соглашается.

По сравнению с циклом Оливера Пётча о палаче из Шонгау, выходящем в той же издательской серии, в романе Жапп детективная интрига выражена слабее, а преступником движут мотивы, не очень понятные в наше время, хотя тогда такое было вполне возможно. Зато здесь по-женски внимательно и детально прописано окружение и ежедневные заботы основных героев. Что ели, где жили, как судились и чем лечились люди того времени, читателю расскажут подробнейшим образом. Заглянет автор и во дворцы знати, демонстрируя, какие интриги плелись вокруг трона Филиппа Красивого, и как трагично они могли отразиться на судьбах простых смертных. Немало времени будет уделено размышлениям главного героя о своем месте в этом мире, а вот мистическая линия здесь, на мой взгляд, лишняя. Хотя она, возможно, тоже иллюстрирует свойства средневекового сознания, а видения Ардуина могут иметь вполне реальные причины. Такие, как смятение духа молодого человека, который не успел еще окончательно зачерстветь.

Это не первая книга Андеа Жапп, которую я прочитала и ее французская живость и хорошее знание истории неизменно меня привлекают. И если не высший бал, то «хорошо» ее книги вполне заслужили. Впереди вторая книга, где интрига закручивается еще сильнее. Но вот с третьей книгой смогут познакомиться только владеющие французским языком, потому что издательство после первых двух книг внезапно остановилось, и читатель имеет все шансы не узнать конец истории, если его маркитанты маркетологи не примут решение закончить серию. И это очень печально.

картинка tatianadik

Таня, спасибо! Как всегда исчерпывающе, образно и заманчиво. Заношу в хотелки.
Я, кстати, при первом взгляде подумала, что это как раз Пётч, потому как и обложка и название наводили на эту мысль :)

Всегда пожалуйста! Рада, что заинтересовала! Тебе должно понравиться подробное описание жизни во Франции в 14 веке!))

14 век немного страшноват, но ты права, мне всё равно должно понравится :))