SkazkiLisy

24 декабря 2021 г. 03:31

5 С привычно чеховской моралью, но не в чеховском духе

Очень нехарактерный рассказ для творчества Антона Павловича. “Сапожник и нечистая сила” скорее в духе Гоголя. Да и события под Рождество происходят.

Объясняется это просто - Чехов хотел подзаработать под Новый год и согласился написать рассказ в 200 строк за 100 рублей. Об этом Чехов писал своему другу, издателю газеты “Новое время" Алексею Сергеевичу Суворину.

О чем же рассказ. Жил на свете сапожник и всё-то у него было, как у богатых: “у него такой же нос, такие же руки, ноги, голова, спина, как у богачей”, только денег у него не было, а еще ему приходилось работать в праздник, когда другие гуляли.

И вдруг, одним из его клиентов оказывается нечисть. Пожаловался ей сапожник, что завидует богатым еще с детства и продал душу в обмен на улучшение социального статуса.

Получил сапожник новый статус, да и жену из благородных вместо своей Марьи, но стал ли он от этого счастливым? Нет, опять не стал. Песни горланить, да на гармошке играть приличным людям на улице оказалось нельзя.

“Вышел он из церкви сердитый. Чтоб прогнать нехорошие мысли, он, как часто это бывало раньше, затянул во всё горло песню. Но только что он начал, как к нему подбежал городовой и сказал, делая под козырек:
— Барин, нельзя господам петь на улице! Вы не сапожник!”
“Федор пошел в лавку и купил себе самую лучшую гармонию, потом шел по улице и играл. Все прохожие указывали на него пальцами и смеялись.
— А еще тоже барин! — дразнили его извозчики. — Словно сапожник какой...
— Нешто господам можно безобразить? — сказал ему городовой. — Вы бы еще в кабак пошли!”

Подозреваю, что про кабак городовой предупредил не просто так, иначе это было бы следующим пунктом у Федора))

А что же Черт? Пришел и он за уплатой долга. Но не может рождественский рассказ-притча закончиться трагедией, а вот перерождением главного героя - может.

Самому Чехову было стыдно за этот рассказ, как он сам писал Суворину 23 декабря. Ни Суворин, ни друзья, ни критики не разделяли столько негативного взгляда Чехова на его произведения. Суворин сожалел, что рассказ вышел не в его газете, а другие кроме легкого юмора отмечали “прекрасно выраженный трагизм человеческого существования”.

И пусть с момента публикации рассказа Чеховым (1888) прошло уже больше 130 лет, актуальности своей произведение не теряет. Что хотел сапожник? Богатства. Не добиваясь их, а просто потому что. И что он делает, как только получает все это? Первым же делом собирается устроить выволочку сапожнику, который сделал для него сапоги, а затем пытается вести себя, как и прежде - горланить песни, играть на гармошке и поколачивать жену. Для него другой жизни нет, он ее не знает. Он внутренне не рос и не менялся на пути к изменению социального статуса. Он просто стал богатым с мироощущением сапожника.

И пусть в конце Федору “казалось, что богатым и бедным одинаково дурно”, но мне хочется верить, что этот сапожник научился ценить то, что у него есть и если один рождественский день изменил его отношение к людям и Федор перестал завидовать богатым, то грядущий год поможет Федору в достижении им более высокого уровня достатка без помощи нечистой силы.

Мне, в отличие от самого Антона Павловича, рассказ понравился. Он легкий, с привычно чеховской моралью, но не в чеховском духе.