24 марта 2013 г. 18:46

Одна из лучших книг. Мгновенно попала в мой личный рейтинг «Любимое. Обязательное к перечитыванию». После «Шахты» долго не хочется ничего читать – уж слишком высокую планку поставил автор.

Под «шкуркой» производственного романа скрывается совершенно восхитительная вещь: изящнейшим образом подобранные символы, тонкий (впрочем, это зависит от склонности к неведомому самого читателя) оттенок мистики, великолепный язык. Книга читается легко, специальные термины совершенно не мешают восприятию. Да и не в них там дело – роман-то символистский.

Автор предложил нам своеобразный срез советского общества 20-50-х годов на примере обычных людей: шахтеров, инженеров, партийцев, уголовников, орденоносцев. В «Шахте» нет положительных или отрицательных персонажей, здесь друг другу противостоят две мифологемы – дореволюционная (Зощенко, Федорчук) и новая, советская (Слепко, Савин), плюс два психотипа – интроверсия всех главных героев и экстраверсия большинства остальных. Таким образом главная линия книги не конфликт «хороших парней» и «плохих», а антагонизм манипуляторов и тех, кем манипулируют.

Язык-то у книги легкий, но как же тяжело читать отдельные сцены и главы! Часто приходилось делать перерыв хотя бы на несколько минут. Просто закрывать глаза и пытаться придти в себя, так как драматизм достигал такого накала, что начинаешь испытывать физическую боль.

Ну, и последняя глава, да. Куда же без нее. Автор – умница, он ловко ставит тебя перед фактом, что ты читал немного другую книгу, небольшой историей заставляя по новому взглянуть на прочитанное. Ты дочитываешь книгу, безмерно удивляешься и… тут же начинаешь читать заново ни капли не теряя интереса к уже прочитанному, как тебе казалось, тексту. Наоборот, становится еще любопытнее посмотреть под другим углом на поступки персонажей, попытаться заново разобраться в их мотивах. А попозже можно перечитать и в третий раз, уже просто получая удовольствие от прекрасной книги.

Аналогии подобрать не могу. Не похож автор ни на кого, абсолютно оригинальная вещь, что по нынешним временам – огромная редкость. Книга из разряда, когда начинаешь не автора сравнивать с кем-то, а сравнивать других с ним.