24 марта 2013 г. 18:33

Эта книга старше меня. Первый раз прочитала её лет в 13-14 и вот теперь, когда у меня со скрипом идет новая книжка Джоан Роулинг, случайно копалась в закромах Родины (т.е в глубинах шкафа)) и увидела *Шагаем в небо*. Отец давным-давно купил её в каком-то букинистическом магазине. Открыла, полистала странички, посмотрела многочисленные фотографии, потом начала читать. Через час вспомнила, что все еще сижу на полу перед шкафом )
Книга замечательная. Любителям изящной словесности она может и не понравиться. Написана очень простым языком, в форме дневника. Сразу понятно – её писал человек военный, привычный к четкому изложению истории, без лишних сантиментов.
Но все это так искренне, так естественно, так интересно.
Владислав Волков – советский космонавт, дважды герой Советского Союза (если кто не в курсе дела). В книге он описывает свое детство, мечты о полетах, учебу, зачисление в отряд космонавтов, подготовку на Байконуре и в Звездном городке.
Он достаточно времени уделил не только своему космическому путешествию, а и полетам коллег, впечатлениям от общения с ними. Воспоминания о Королеве, Гагарине, Терешковой и многих других. Гагарин, например, любил все фотографировать на отдыхе и петь, а перед запуском в космос *Чайки* - корабля с первой женщиной-космонавтом на борту - распевал частушки - *Городок наш ничего, населенье таково - совсекретные ребята составляют большинство* и *Крутит Валя бигуди, ты, Валера, не грусти, ваша встреча на орбите состоится впереди* (*Чайка* Валентины Терешковой стартовала с космодрома через 3 дня после запуска *Ястреба* с Валерием Быковским).
Каждый о чем-то мечтает. Что-то сбывается, что-то нет. У Владислава Волкова мечта сбылась. Он шагнул в небо.
И особенно пронзительно было читать финал, который писал уже не Волков, а его друзья и коллеги. Ты проводишь с рассказчиком несколько замечательных и памятных часов, ты узнаешь его мысли и мечты. Конечно, все входившие в космическую программу знали о возможном риске, но для них главным было шагнуть в небо, дотянуться до мечты и до невиданных высот.
Если перефразировать Высоцкого - *Лучше гор может быть только небо, на котором еще не бывал*.