Umilenko

Отчаянный кусачий ёжик

23 декабря 2021 г. 23:09

1.5 Спойлер

Книга будто скроена по методичке для начинающих писателей, но забыв одно важное правило - не переборщи. “Серые” герои, конфликты между всеми, загадки, детский юмор... И все это происходит в альтернативном Лондоне. Что ж, хотя бы в него можно было поверить, благодаря упоминаниям вражды между Англией и Ирландей.

Сама завязка неплохая - юному заносчивому графу дают вторую жизнь в виде Франкенштейна. Но после этого книга резко перестает быть интересной, хотя событий в книге много. Повествование превращается в линейку квестов "найди и расспроси", в которых нет ничего особенного. Необычность должно вызывать новое тело Джонни и Молли, но и этим я не прониклась. Не веришь, что они на волоске от смерти или неудачи. Ведь в книге сияет мораль про добро и зло, ответственность за поступки и искупление за ошибки, но всему этому тоже не сопереживаешь. Герои по большему счету одномерные, только в Джонни запихнули "личностный рост" из эгоистичного до "мир во всем мире".

К этой книге у меня вопросы ко всему. Но самый главный - зачем это растягивать на цикл? Потому что одиночные книги хуже продаются? Или автору просто понравилось переносить в книги “исторические” справки? Я честно не вижу, куда этих героев развивать, потому что им этого не нужно. Но на красивые обложки найдется свой покупатель.

Прочитано в рамках игр:
— "Собери их всех!",
— "Книжное государство",
— "Трое в лодке" в клубе Уютная кофейня.