23 декабря 2021 г. 21:29

4 Нет ничего сильнее на Земле, чем желание выжить

Не скажу, что история мегазахватывающая. Мне книга понравилась, потому что не ожидала от нее чего-то грандиозного. Хотелось просто отвлечься и разгрузить мозг — с этим она справилась на отлично. Читается легко и быстро. Думаю, любителей приключений и молодежных триллеров может заинтересовать.

Сюжетная канва не отличается оригинальностью. Самолет, направляющийся в Коста-Рику, терпит крушение. В живых остаются только 19 школьников, отправленных в учебную экспедицию. Вроде бы повезло, спаслись, но нет. Кругом джунгли, хищники, мало воды и еды — как долго продержатся привыкшие к городскому быту подростки? При этом неизвестно, найдут ли их вообще и когда.

Конечно, проявляются два лидера. Джоэль Аспинолл — школьный активист, красавчик и просто популярный парень. И Том Кэлловэй — нелюдимый подросток, который вообще не должен был оказаться в этой поездке. Группа разделяется на два лагеря, одни хотят остаться возле обломков и дождаться спасателей, а другие — найти реку и выйти к какому-нибудь поселению. Оба варианта рискованные. И пока все сомневаются идти или нет, количество выживших начитает быстро сокращаться.
Здесь будут: бродилки по джунглям, опасность, хищники наземные и водоплавающие, змеи, множество препятствий и даже наркоторговцы.

А вот чего не будет: конфликтов, истерик, борьбы за лидерство. Автор сосредоточился на прорисовке новых препятствий для героев, а не на взаимоотношениях между ними.

Источник