Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

23 декабря 2021 г. 19:43

3 Перебор со слащавостью

Много раз я писала в отзывах, что детские книги могут порадовать и взрослых, но данная повесть точно не из этой категории. Даже наоборот, я бы сделала наклейку «взрослым читать воспрещается», настолько эта история кажется мне неподходящей для читателя, вышедшего из возраста ученика средней школы.

Вообще интересно, что многие взрослые романы, написанные несколько веков назад, превращаются в качественную классику, которую очень интересно читать и в наше время, а вот детские истории тех времен как будто имеют ограниченный срок годности, по прошествии веков воспринимаются как нечто устаревшее. Конечно, это не относится ко всей детской литературе, но все же ко многим сентиментальным историям, которые, видимо, ранее были в моде. Вот и данная книга, на мой взгляд, именно такова: здесь главная героиня словно манекен, единственное достоинство которого красота, а не полноценный участник событий. Персонаж леди Джейн настолько выхолощенный, будто бы и не ребенок перед нами, а маленький робот, этакая кукла наследника Тутти, главными характеристиками которой являются чистая белая одежда, красивые волосы, умение петь и танцевать, ну и, конечно, кротость, куда же девочке без этого. Причем стоит обратить внимание, что танцует и поет это создание выдающимся образом, этакая Мери Сью, у которой не может не быть суперспособностей. Важность одежды и чистоты настолько велика, что стоит девочке испачкаться, изменить платье на более простенькое, ее очарование сильно меркнет, поэтому соседская девочка-служанка бескорыстно вызывается заботится о нарядах маленькой госпожи.

К слову, в этой истории действует много людей «из народа», но наряду с этим чувствуется некий снобизм, тут есть высшая каста людей, принадлежность к которой разительно меняет человека и является неоспоримым достоинством. Невольно вспоминается "Маленький лорд Фаунтлерой", где тоже обыгрывалось знатное происхождение, но там мальчик пленял всех своей добротой, открытостью, искренними поступками на благо людей, тут же героиня лишена такого очарования. При этом проигрывает она и Саре Кру, чья судьба отчасти похожа на историю Джейн, но в сказке Ф. Бёрнетт девочка сама проявляла активность, не была пассивным объектом чужой заботы и благодеяний, демонстрировала свои лучшие качества по отношению к другим.

Можно долго перечислять, что в этой книге мне не понравилось, хотя тогда придется пересказать почти полностью сюжет этой истории, так как все герои и их поступки вызывают отторжение, все, что кажется писательнице милым, красивым и правильным, с моей точки зрения, лишь сентиментальщина в худшем смысле этого слова, особенно не повезло «аристократизму», который в данном произведении подан удивительно отталкивающим.

картинка Tin-tinka

Прелестно :)

интересное наблюдение. Может быть, детские книги больше опираются на конкретные сиюминутные реалии - быт, язык, социальное устройство - которые часто меняются. А книги для взрослых используют всё это как декорации, а главное в самом человеке, его природе и психологии. А они не меняется. Даже напротив - чем экзотичнее декорации, тем интересней может получиться. Смотрите, мол, на дворе 18 век, люди в париках ходят в своих франциях, а проблемы те же.

Да, возможно. Но мне кажется, что причина ещё и в том, что за последнее время весьма сильно поменялось предоставление о детях и отношение к ним. Ведь раньше ребенок, на мой взгляд, был орудием(должен был приносить пользу) или же игрушкой.Для бедных детей вообще книг не писали, а от богатых ждали послушания, вежливости и красивости, вот, в таких книгах как эта, и показан такой "идеальный ребенок". Никто особо не разбирался в их внутреннем мире, поэтому читать скучно эти сусально-пасторальные истории, при том что до нас дошли лучшие из них. Это как сюсюканье с малышом вместо нормальной речи, так и в детской литературе некоторые авторы прошлого словно общаются с детьми на каком-то далёком от нашей текущей реальности языке.
А вот если бы они больше сосредоточились на быте, социальном устройстве, то вышли бы хорошие книги типа Лора Инглз Уайлдер - Домик в прерии. Маленький домик в Больших Лесах. Маленький фермер (сборник)

да, ты права. В этом, наверное, главная причина того, что старые детские книги не актуальны

Хотя, ведь примерно в то время,когда творила данная писательница, выходили и истории Марка Твена, Жюль Верна, тот же Пушкин (интересно, а для детей писал ли он?). Так что, наверное, я зря обобщаю, просто это особый подвид детской сентиментальной литературы для 'девочек-леди", который мне стоит обходить стороной;)

И Верн и Пушкин не писали о детях. Только для детей. Марк Твен - это да.
Ну, мне тоже кажется, что ты уже выросла из возраста девочки-леди :)

Спасибо

Не за что:)

Я в детстве очень любила эту книгу, сейчас бы, наверно, захлебнулась сиропом однозначно :)

Да, в этом опасность читать детскую литературу, возможно она именно для детей и создана и не стоит взрослым ее пытаться оценить)