Umilenko

Отчаянный кусачий ёжик

23 декабря 2021 г. 18:11

2.5 Спойлер

Возвращаемся к Лене Лапиной, которая не забыла о своих приключениях в другом мире. А так как мысли имеют свойство сбываться, ее возвращение было вопросом времени. Королевство развивалось и без ее участия, но одно Обещание осталось невыполненным. Ради поиска пяти принцев Лене нужно отправиться за Ведьмину Печать и повезло, что не одной. Вместе с ней отправляется людоед Уйма в качестве телохранителя, отвечающий не только за грубую силу, но и за мудрость.

В этой части появляется много новых персонажей, которые разряжают обстановку - чего стоят только соревнования с семечками правды. Но в общем, у них нет ни роста, ни падений, а даже если те и случались, то быстро проходили в угоду великой миссии. Снова же было несколько интересных деталей, которые промелькнули, но не сыграли большую роль в сюжете. Как, к сожалению, и сам Оберон, растерявший, на мой взгляд, свое обаяние. Или же это все старость?

Философия уходит на второй план в угоду темному фэнтези, отчего книга ощущается более взрослой, но на поверхностном уровне. Ценность приключения для меня не чувствовалась, ставки были слишком низкими, а в финале еще и случается внезапное чудо, все же закрывающее Обещание, после которого вспоминаешь, что это все же детская сказка.

Прочитано в рамках игр:
— "Собери их всех!",
— "Трое в лодке" в клубе Уютная кофейня,
— "Приключения в Книжной стране" в клубе Книжная Страна.