23 декабря 2021 г. 16:14

Это новый взгляд на классическую и всем известную историю о Спящей красавице, но с добавлением нескольких новых персонажей, которых Вы возможно узнаете. Это больше похоже на переосмысление истории, потому что сочетает в себе еще и что-то из Белоснежки. Но в этой версии главный акцент сделан на женщинах. Они здесь играют главенствующую роль и сами становятся рыцарями. Гейман показывает насколько он поддерживает расширение прав и возможностей женщин, и это здорово, за исключением тех случаев, когда это мешает реальной истории.
Королева (неохотно) собирается выйти замуж, но когда сонная болезнь распространяется по соседнему королевству и угрожает ей, она откладывает свои планы, надевает кольчугу и меч и отправляется со своими друзьями-гномами, чтобы решить проблему самостоятельно. Происходит увлекательное, постепенное раскрытие того, кем на самом деле является королева, и Гейман ловко переплетает детали о том, как ее прошлый опыт влияет на ее нынешние решения.
В этой истории есть несколько действительно приятных штрихов - решительные действия королевы, когда она подходит к замку Спящей красавицы, окруженному смертоносными шипами, которые убили многих предприимчивых мужчин, заставили меня задуматься, почему никто из парней никогда не думал об этом? Подходящая жуткая нота добавляется, когда выясняется, что люди, пораженные сонной болезнью, делают больше, чем просто спят. Мне понравился мотив черепа, который слегка меняется в конце.
Иллюстрации Криса Ридделла просто фантастические, именно поэтому я стараюсь собрать Нила Геймена именно в этой серии. Он потрясающий иллюстратор.