LAmoureuse

24 марта 2013 г. 14:57

Было довольно забавно читать эту книгу, написанную почти 30 лет назад. Главы про компьютеры и телефоны доставляют нереально!
Дональд Норман несколько лет был вице-президентом исследовательской лаборатории Apple, и в его предложениях часто проскальзывают идеи, которые воплотились в современной продукции этой компании (он вообще видит будущее - некоторые его задумки из 80-х - это то, чем мы стали пользоваться только в 21 веке). Например:

На одном из своих курсов я дал задание сконструировать многофункциональные часы-радио.

Вас наняли для конструирования новой продукции компании. Ваша задача состоит в том, чтобы совместить в одном устройстве следующие функции:
• AM-FM-радио;
• кассетный магнитофон;
• CD-плеер;
• телефон;
• автоответчик;
• часы;
• будильник (вместо обычного звонка могут включаться радио, кассета или компакт-диск);
• настольная лампа или ночник.
Компания еще не решила, включать ли в этот список маленький (пятисантиметровый по диагонали) телевизор и электрическую розетку для кофеварки или тостера.

Так что скоро айфон будет варить кофе и готовить тосты:-)

Вообще книга могла бы быть в несколько раз тоньше и даже ужаться до следующих тезисов:
1. У автора большие проблемы с открыванием дверей и нахождением ручек. Во всём он винит дизайнеров. Я подумываю о том, чтобы перенять этот опыт. Моей ежедневной мантрой теперь станет эта цитата:

Если у вас возникают трудности с использованием тех или иных предметов: дверей, компьютеров или выключателей, - это не ваша вина. Не корите себя. Во всем виноват дизайнер.

И вот ещё один перл:

Наверно, раздвижные двери как-то провоцируют дизайнеров на плохие решения.

2. У автора постоянно падают телефоны во время разговора. Надеюсь, он наконец выбрал себе модель, не отключающую собеседника после падения аппарата;)
3. Ещё в 1988 году автор предложил Теме Лебедеву идею клавиатуры "Оптимус":

Возможно, когда-нибудь обозначение клавиш будет осуществляться с помощью миниатюрного дисплея, расположенного на каждой из них, и изменение типа клавиатуры станет пустяковым делом.

4. Автор ненавидит читать инструкции:

Вот правило, подтверждённое практикой: если для пользования предметом требуется инструкция (нажмите здесь, вставьте сюда, выключите перед тем, как что-то сделать), его дизайн плох.

5. Автор не считает дизайнеров обычными людьми и советует чаще общаться с пользователями:

Во-вторых, дизайнеры не относятся к категории обычных пользователей. Они умеют обращаться со своими творениями и поэтому не верят, что у кого-то те могут вызвать трудности.

6. Автор предрёк рождение дабстепа:

Существует восемь способов вставить дискету в компьютер, и только один из них верный.

И напоследок:

Если вы намерены сделать что-то трудным в применении, нет ничего проще, чем последовать примеру разработчиков современных компьютерных систем.