23 декабря 2021 г. 07:19

Давным-давно, в совсем не далекой галактике, зарождалась известнейшая серия «Звездные войны». Некий парень по имени Джордж Лукас поручил автору Алану Дину Фостеру написать две книги. Первая, «Звездные войны: приключения Люка Скайуокера» будет новеллизацией грядущего фильма Лукаса «Звездные войны». В случае провала фильма Лукас хотел, чтобы второй роман Фостера был историей, по которой можно было бы создать малобюджетное продолжение «Звездных войн».

Целью выпуска романа было немного подготовить аудиторию, так что ничего кардинально отличного от зрелища на больших экранах здесь нет. Мне понравилась эта новелизация, хотя я обнаружила, что письмо временами немного деревянное и двумерное. Я не могла воссоздать что-то вроде сцены кантины Мос-Айсли в книге. Алан Дин Фостер проделал замечательную работу, пытаясь написать такие сцены, но для меня некоторые из них не совсем соответствовали качеству их аналогов из фильмов. С некоторыми из них, однако, я думаю, он проделал большую работу, например, дуэль на световых мечах между Оби-Ваном Кеноби и Дартом Вейдером, а также атака и уничтожение Звезды Смерти в конце истории.

Одна из лучших сцен, - это сцена, где «Тысячелетний сокол» проник на Звезду Смерти, и Хан и Люк должны обезвредить несколько штурмовиков, чтобы украсть их доспехи и замаскироваться. Здесь есть забавная отсылка к другому фильму Джорджа Лукаса:

— THX-1138, почему вы не отвечаете? — вот теперь лейтенант уже начал паниковать, но увидел, как по трапу спускается белая фигура в доспехах, и перевел дух. Солдат помахал ему рукой.

Номер пропавшего штурмовика - THX-1138! Так называется первый фильм Джорджа Лукаса! Действительно здорово, что она все еще находится в новеллизации.

Новеллизация была довольно короткой и не добавила много новой информации. Тем не менее, автор все же хорошо поработал, устраняя некоторые несоответствия. Возможно, наиболее заметные различия заключаются в характере политической системы и концовки, хотя несоответствия в политической природе Империи - особенно в самом Дарте Вейдере - безусловно, являются наиболее радикальным изменением.

Возможно, лучшей сценой новеллизации была настоящая сцена «Нападение на Звезду» - она ​​была впечатляюще захватывающей, даже после того, как я посмотрела фильм десятки раз в своей жизни. Поначалу различия немного резкие (разные позывные, Люк, Ведж и Биггс совершают два захода в туннель, смерть Биггса, время спасения Ханом и сообщения Оби-Вана, а также описание того, как Люк фактически уничтожил Звезду Смерти), но в целом это было очень захватывающе. Я не говорю, что это была «Илиада», но краткие наброски персонажей были приятным штрихом.