23 декабря 2021 г. 02:12

Эд Фрейзер, совладелец бара "Длинная ложка" наутро проснулся с очень странными ощущениями и воспоминаниями, как "монах" - представитель инопланетной культуры вчера в баре за свою систематическую дегустацию земных напитков расплатился таблетками. И что таблетки эти передают человеку, употребившему их, практические знания в какой-то сфере или профессии. Осталось вспомнить что это было.
Однако представители спецслужб тоже заметили, что бармен употребил внеземное вещество и не стать бы Эду теперь пожизненным узником под секретным грифом. Впрочем, "монахи" тоже не в восторге, что чужак стал обладателем их знаний...

Приятный, не более, фантастический рассказ. Для романтики - приятная и разумная официантка Луиза Шу.
Довольно подробно описана внешность, возможности и техника гуманоидов, во много превосходящих нас на пути развития цивилизации. Приходится немного поволноваться за судьбу не только Земли, но и всей Солнечной системы. Сумеют ли жители земли отстоять свой статус разумных существ (но тут как с российской сборной по футболу - надежды было немного). И всё же рассказ для меня остался "проходным", незапоминающимся. Прочитала его повторно ещё раз, чтобы написать рецензию. Оценка довольно высока потому что это добротная настоящая космическая фантастика, которую смело можно рекомендовать всем, кто интересуется жанром.