Tegr

22 декабря 2021 г. 19:24

4 Спойлер «Знание-свобода или проклятье?»

Не смог пройти мимо книги с подобным описанием, несмотря на противоречивые отзывы. Любое знание, умение можно считать даром-теория из серии- «предупреждён-значит, вооружён», это кончено же работает, но вряд ли поможет человеку, если дело касается даты его смерти! Лично я на 100% верю в теорию плацебо, и человеческий мозг, может довести себя до такого состояния, что подобная информация может запустить механизм самоуничтожения, и бомба взорвется в указанный срок, да и ещё с точностью до минуты.
Нам всегда нужно во что-то или кому-то верить… почему бы не довериться гадалке, и продолжать свою жизнь, зная когда наступит её конец. Об этом собственно вся книга ( ну и чуть-чуть про жизнь обезьян)
Также поднимается тема- как прожить эту жизнь? Мало, но зато идти напролом общественных принципов, и ничего не бояться, или же дожить до глубокой старости, при этом много раз наломать дров, потеряв при этом всех своих близких людей, да ещё и осознавать, что ты не могла никого спасти… (хотя это не так однозначно).
Да, многие осудят Саймона за его образ жизни, уехал из дома, все за него переживали, ушёл от определенной ответсвенности, чтобы прожить ту недолгую жизнь в своё удовольствие, но всё же -это его жизнь, он вправе делать так, как хочет!Его персонаж вызывает у меня меньше вопросов. Остальным конечно же было тяжелее, т.к. они поверили в силу предсказаний, и уже плыли по течению…
«Всё живое- смертно», от нас зависит только качество этой жизни!