Nurmy

по пофигизму (*¯︶¯*)φ__

22 декабря 2021 г. 17:00

4 Я ожидала красивых, светлых, сказочных приключений девочки в лесу, а получила по большей части прозаичный квест. (c)

Иногда я обманываюсь из-за обложки или аннотации, иногда из-за рейтинга, а иногда из-за всего сразу, как произошло в этот раз. Я люблю детские книги, но, на мой взгляд, среди детской литературы и сказок есть более достойные представители. Книга не плоха, но она меня не очаровала, как я ждала по названию и обложке - не хватило сказочности и магии чтобы остаться в восторге. И очень сильно разочаровало то, что название не связано с сюжетом. Если бы книга называлась "Приключения Лилиан", "Заколдованная кошками" или даже "Магия Матушки Опоссум", было бы правдивее. Да, именно благодаря кошкам начинается эта история, но далее они лишь мелькают где-то на вторых ролях. Лису П.С. Рейнольдсу и то отведено больше времени. Кстати, лис просто очаровательный, и вот он очень украсил собой эту сказку.

Если оценивать сюжет по ключевым моментам, то он вполне ничего, но вот то, как эта история рассказана, мне не понравилось. По духу напоминает старые сказки, в которых герою приходится преодолевать испытания, наниматься кому-то в услужение и прочее, чтобы получить помощь и исправить ошибки. Но в отличие от старых, проверенных временем сказок, этой не хватает чего-то очень важного, возможно, колорита. Она как будто рассказана скучным взрослым.

Наверное, детям 7-13 лет книга понравится, для совсем маленьких она местами слишком взрослая и даже жутковатая.