22 декабря 2021 г. 15:27

Киллер, который не смог... Ульф, как он себя сам назвал, убегает в дикий скандинавский уголок, что бы спрятаться от киллера. Точнее, того человека, который должен был его убить, ведь он сам пожалел человека, которого нужно было устранить. Но Ульф добряк, и ему были очень нужны деньги. Человека не убил, а взял как откуп большую сумму денег, а заказчик все узнал. Так Ульф вляпался по самое "не хочу".

Несьбё для меня тот самый меланхолический автор, который пишет о брутальной романтике, грубой нежности и твердости ранимого. Как и первая часть (хотя и частью цикла назвать их сложно) "Кровь на снегу", так и здесь ключевая тема - киллер-одиночка и любовь. Иногда это заходит за рамки реальности и становится слишком наигранным.

Мне очень понравилась атмосфера книги, все описания природы и жизни народа в глуши. Их быт, вера и традиции. Так же отношения к чужакам и законы по которым их принимают. Автор не поскупился на детальные описания внешности и характеров, особенностей героев, по этому они представлялись очень хорошо.

Насчет сюжета, то он был достаточно плавным и размеренным, без сильной динамики. Но это не мешало книге быть интересной и держать до конца в легком напряжении. Интересно продуман финальный аккорд, хотя и не скажу, что это было оригинально. Но в общем могу книгу рекомендовать, как легкий детектив с элементами приключений и любовной тематикой.