22 декабря 2021 г. 12:25

0 Абсолютно рождественская история.

Я начинала читать "Сверчка" два года назад. В самолете. Капитан экипажа приветствовал пассажиров, а у героев на кухне закипал чайник, стюардесса показывала, как пользоваться спасательными жилетами, а чайник все булькал в сомнениях, самолет набирал высоту, а чайник... Тогда я этого издевательства не выдержала)) Два года спустя, в первом после локдауна долгом рейсе, я закрыла книжку сло словами: "Ффух, дочитала". Муж повернулся ко мне и сказал:
- Ну что, закипел чайник?

Да, сейчас так не пишут, не принято. Диккенс издевательски многословен, иронически экзальтирован, но добр к своим героям. И за это прощаешь все. Рождество все-таки.

История почти детективная, но это такой наивный праздничный детектив 19го века - догадаться, чем дело кончится, чем сердце успокоится, можно задолго до финала. Но призадуматься есть о чем, тема-то не детская - неравные (по возрасту) браки, жизнь в иллюзиях и без них. И сколько великодушия иногда нужно - помимо любви. И сколько выдержки - чтобы не наделать глупостей под горячую руку (здесь поможет Сверчок, добрый домашний дух).

Читать на зимних каникулах.

Мне удивительно то, что кроме российского фильма Леонида Нечаева, я больше не нахожу никаких (кроме совсем ранних немых), и спектаклей ( и их то мало) экранизаций этой милой сказки! Прямо не верится - неужто никому не захотелось снять фильм? И это при огромном разнообразии мистеров Скруджей? А Прямо обидно за "Сверчка" и автора! Автор поста с трудом дочитала, а я с детства зачитываюсь, детям читала вслух на одном дыхании больше двух часов без остановки занимало чтение вслух "Сверчка"! А фильм Нечаева не нравится, к чему мюзикл? И Крошка на себя не похожа совершенно!