Sotofa

по имперским стаутам

22 декабря 2021 г. 11:15

Эта книга супер-маленькая. То есть вот буквально она прочитывается быстрее, чем печётся шарлотка, под которую я собиралась читать "Утра". Я бы сказала, что в этом и заключается её основная прелестность. Будь это серьёзное исследование биографии (каковой практически не существует) - вышло бы слишком сухо и недостаточно воздушно. Будь это большой роман с проработанными деталями и персонажами - получилась бы плотная структура, в которой можно увязнуть. А так "Все утра мира" - это маленькое и лёгкое безе.

Но хватит упражнений в сравнении с десертами, на самом деле книга это авторская выдумка на тему биографии Сент-Коломба, одного из самых известных композиторов для виолы да гамба, и его взаимоотношений с учеником и последователем Мареном Маре. Небрежными мазками автор обрисовывает нам Сент-Коломба, закутавшегося в своё горе по умершей жене, как в кокон. И ничего в мире не интересует его больше, кроме музыки. Но и музыка для него - не средство к существованию и даже не искусство, а способ излить душу, воскресить мёртвых или стать шелестящим в ивах ветром.

Лучшее, пожалуй, что есть в романе - это яркие образы, связанные с музыкой и природой. Именно они до сих пор вспыхивают в памяти и помогают вспомнить, что я читаю в том числе ради таких моментов, когда смешные закорючки вдруг превращаются во вдохновенный образ. Справедливости ради, ещё я читаю из-за захватывающих сюжетов - и сам по себе сюжет не является сильной стороной книги. И дело не только в том, что как правило мне неинтересно что именно мужики ощущают на морозе, а в том, что сложно проникнуться какими-то настоящими чувствами к героям, когда они обрисованы так схематично.

Изначально, когда я смотрела на объём книги, я несколько недоумевала как из ста страниц смогли сделать двухчасовое кино. Отчасти я всё ещё не особенно понимаю откуда столько хронометража, но при этом несомненно в книге хватает визуальных образов, которые можно красиво переносить на экран. Ну и музыка, конечно! Как бы автор ни старался, звуки старинного инструмента на бумагу не перенесёшь (во всяком случае для тех, кто не владеет нотной грамотой и умением проигрывать мелодию в уме) - а в кино как раз большой простор для использования музыки самого Сент-Коломба. Хотя честно говоря мне кажется, что описанный Киньяром Сент-Коломб не одобрил бы ни книгу, ни кино.

Рекомендовать кому-то "Все утра мира" мне было бы сложно. Возможно, для увлечённого музыкой человека она придётся кстати. Для обывателей вроде меня, которые в музыке ничего не смыслят, у меня, пожалуй, есть один совет. Если браться за эту книгу, то в первую очередь нужно ловить настроение и музыкальные образы и не фокусироваться на описании обыденного и телесного. Несомненно, для настоящих ценителей такой совет звучит как кощунство, но по-моему это неплохой способ получить удовольствие от такой прозы.

Долгая прогулка, декабрь, основа.
Ctixia , num , Meredith , предрождественский бокал за вас! Лучших сокомандниц, благодаря которым этот год ДП был так хорош ^^