Snowtrooper

22 декабря 2021 г. 10:24

Пятый из спецвыпусков журнала "Мир фантастики" посвящен жанру киберпанка во всех его проявлениях. Киберпанк я люблю, есть в нем такая притягательная атмосфера, антураж. "Джонни-мнемоник", "Бегущий по лезвию", "Призрак в доспехах"...Долгое время я полностью собирал книжную серию "Виртуальный мир". Поэтому спецвыпуск вызывал определенный интерес. Внутри уже традиционные аналитические статьи и обзоры лучших представителей в среде книг, фильмов, компьютерных и настольных игр. Авторы полностью рассмотрели историю жанра, рассказав и о протокиберпанке, и об эпохе классического киберпанка, длившейся с конца 70-х до середины 90-х, и о посткиберпанке. Не забыта и музыка, и влияние киберпанка на современный мир (есть версия, что мы уже сделали первый шаг в эту эпоху). Отдельным разделом выделена киберфантастика. Да, к моему удивлению культовая "Матрица" попала именно в него.
О многих произведениях я не знал, часть попала в список к ознакомлению. Любопытен факт, что термин "киберпанк" ввел в 1985 году Брюс Бетке и он же в 1995 году закрыл эру классического киберпанка романом "Интерфейсом об тейбл".

Хороший спецвыпуск, информативный, отлично структурированный. Если желаете получить целостное представление о жанре — читать обязательно.