Letalum Vinum (LetalumVinum)

22 декабря 2021 г. 07:30

5 Никогда не перестану обожать Белкины истории.

Тема вечного развода родителей, уже после самого развода мне очень близка. Для меня какое-то время большая часть событий была реальностью. Очень тяжело жить разводом. Когда их (родителей) ненависть друг к другу перебрасывается на нас (детей). Отец игнорировал брата, мать ненавидела меня за это.

В этот раз книга попала ко мне по-другой причине (первый раз я ознакомилась с ней в момент написания - мне тогда было 15).
Это был первый холодный день ноября и очень мрачный  период моей жизни, чтобы отвлечь себя от плохих мыслей, открыла именно эту историю и пришла в себя только в самом её конце.

Книга рассказывает нам о жизни девушки Блэр, которая оказалась между двух огней, которые находятся в разводе. Эта ситуация продолжается уже ни один год, поэтому Блэр имеет кучу комплексов и психологических проблем. Она очень замкнутая, не имеет способности разбираться в собственных чувствах (это видно по её отношению к отцу и его новой семье, неприятию новых отношений матери и не способности строить свои отношения). Так  бедная девочка варится во всем этом негативе, не имея адекватного примера перед глазами. Отсюда и вытекают все её глупые поступки, недоверие по-отношению к Рэнду и мужчинам в целом (тут я думаю угнетающее влияние матери имеет место быть).

Хотя книга по -своему жанру и является  романом для однократного прочтения, я его таковым не считаю. В истории присутствует рост персонажа, преодоление психологических травм. А Рэнд выступил в роли не по годам мудруго парня, который смог уберечь девчонку от себя же самой. Хотя здесь более очевидно играет роль то, что это был взгляд со стороны человека с несломленной психикой.

Был бы у меня такой МЧ в 15 или психолог на крайний случай, может быть я бы и стремилась к саморазрушению.

Ещё хочется сказать пару слов о слоге автора. Да, можно много придираться к орфографическим ошибкам, неправильном слогу или косноязычию Белки, но не стоит все таки забывать, что это книга Самиздата. Ее никогда не редактировали и не издавали и выкладывалась в сеть она по главам, так скоро, как автор успевала писать. Так же Юля живёт в стране, где русский не основной государственный язык, поэтому некоторые обороты речи могут быть очень непривычно.

В заключении, хотелось бы ещё раз напомнить: друзья, собирающиеся заводить детей или уже имеющие таковых, какие бы отношения не были у вас с вашим партнёром, пожалуйста, не ломайте психику своим детям.