22 декабря 2021 г. 01:28

3 В том и дело, что я не знаю, где здесь правда, а где здесь ложь...

"Толстая тетрадь" Аготы Кристоф - это самая неоднозначная книга года!

Скажу так, я осталась в замешательстве, и я до сих пор не знаю, что есть правда. Где был вымысел, эта книга не о черном и белом. Здесь много полутонов. И думаю, что каждый вынесет для себя что-то сове. Поймет по своему концовку.
Каждая часть цикла отличается от другой.

Первая часть "Толстая тетрадь" - это дневник братьев-близнецов, они пишут только факты и не приукрашают действительность. Некоторые моменты мне было неприятно читать, даже мерзко. Мне не хотелось продолжать, если дальше будет все в том же духе.

Вторая часть "Доказательство" оказалась совсем другой, и по стилистике и по содержанию. Если первая это дневник двух братьев, то вторая это полное отсутствие одного из них и полное отрицание его существования. Мы погружаемся все дальше в историю и видим лишь человека, который выжил после войны, борется с депрессией и пытается жить дальше, без каких либо целей и планов.

Часть третья под названием "Третья ложь" оставила грустный отпечаток. Мы наконец начинаем понимать, что же было на самом деле. Нам открывается правда о жизни двух братьев. Правда о том, что один неверный шаг, косой взгляд может уничтожить целые семьи и погубить множество судеб.
Но самое грустное это, то что родители могут быть жестокими к своим детям, сойти с ума, перестать тебя замечать. А ты не смотря ни на что будешь любить о них и заботиться. До самого конца.
Я понимаю, что став мамой я острее ощущаю проблему между детьми и родителями. И что нужно любить свое чадо всегда и поддерживать его.

Это очень глубокая книга. Она как лук, не только заставляет тебя плакать в некоторых моментах, но и открывается слой за слоем, показываю всю неоднозначность истории.