Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

21 декабря 2021 г. 22:30

5 Самый-самый

И вновь книга далекого детства, из которой я запомнила только сами волшебные спички, дающие неограниченное могущество и их печальное свойство быстро заканчиваться. При повторном прочтении выясняется, что не только в спичках дело, тут скорее интересно то, какие желания будет загадывать главный герой и как это поменяет жизнь его самого и близких.

Поначалу казалось, что это давно привычный сюжет о плохише, который, совершив массу ошибок, осознает свою неправоту и исправится. В целом так и есть, если коротко пересказывать события, да еще и главный герой изначально вызывал у меня весьма отрицательные чувства, так что читать было интересно скорее из-за его антагониста - настоящего друга Мишки, который не бросает своих в беде. Правда, не только отрицательный Толик поражал своим поведением, не менее странной с современной точки зрения выглядит и мама, которая поначалу показана как вечно ругающаяся женщина и лишь применение волшебства способно превратить ее в добрую и понимающую. И даже одноклассники, описанные в книге, выглядят весьма неприятными на мой взгляд: тут не идет речь о взаимовыручке или товариществе, чуть что - они готовы побить того, кто явно ничего плохого не сделал (видимо потому, что выразить недовольство происходящим учительнице они не могут, поэтому решили проявить агрессию к тому, кто более доступен для расправ)

Но, несмотря на вышеперечисленные минусы, читать все же было весьма увлекательно, автор придумал необычные приключения для своих героев и так закрутил сюжет, что начинаешь забывать о шаблонности и погружаешься в переживания о мальчишках. Самым замечательным, на мой взгляд, получился конец, весьма необычный и очень трогательный. Особенно произвел на меня впечатление робот, то, как писатель описывает этого железного человека, какие эмоции испытывает Толик к этой бездумной машине, которую под конец становится очень жаль. Так что оценка от 4-ки ближе к концу истории стала подниматься все выше и, благодаря роботу, превратилась в пять.

Подводя итог, рекомендую это произведение для детско-родительского чтения, думаю, взрослые смогут получить не меньше удовольствия от книги, чем школьники.
картинка Tin-tinka

Да, если судить по твоему описанию, создаётся впечатление, что книга может быть интересна и взрослым)
А вообще, наверное, правы те, кто считает грань между детской и недетской литературой очень тонкой. За исключением некоторых тем (что понятно), детям и взрослым часто рассказывают похожие истории, только разными словами)
Тебе так не кажется?)

Даже не знаю...Я вообще не любитель детской литературы, она все же проще взрослой) Но когда читаешь с ребенком, начинаешь смотреть его глазами, сравнивать не со взрослыми романами, а с другими детскими, так что обычно получаешь удовольствие и от весьма простых историй.
Но, конечно, многое зависит от автора, некоторые ведь писали для детей не делая скидок на возраст и от того истории вышли очень качественными, трогательными и добрыми.
Ника, а у тебя есть любимые детские книги?Перечитываешь ли ты что-то из детской литературы?

Я вообще не любитель детской литературы, она все же проще взрослой)

Галя, я тоже не любитель. Даже в детстве довольно быстро переключилась на более взрослую литературу)
Но вот недавно вспоминала книгу, которую любила в детстве Кеннет Грэм - Ветер в ивах. Полистала её и поняла, что она одновременно слишком детская для меня сегодня (при всех аллюзиях, которые там можно обнаружить) и слишком затянутая (поэтичные описания, но затянуто).
Не очень давно прочитала одну из книг про мумиков Туве Янссон - Когда прилетит комета и мне в целом понравилось, как она написана. И какие-то смыслы я там нарыла ;)
Еще на ум приходит история про Фаунтлероя. В детстве мне нравилось, но перечитывать её не стала бы. Боюсь разочароваться)

Это очень здорово!))

Даже в детстве довольно быстро переключилась на более взрослую литературу)

а я вот подумываю перейти исключительно на детскую литературу. :) Она чище, там строятся идеалы, а во взрослых книгах - рушатся. Там всё по-настоящему. Если горе, то горе, а счастье так счастье. А во взрослой слишком сложно, нюансы, разные углы зрения - окосеешь.

какие-то смыслы? Да там вся мудрость жизни! :)

Ничего, что я всё время встряю в ваши диалоги?

Мне кажется, что это и есть пример хорошего общения, когда все участники дополняют друг друга, так что я только за )

Можно ещё перейти на советскую литературу, там тоже про идеалы) Вообще если брать книги для подростков (прошлых веков), то там часто бывает хорошее соотношение идеалов и сложностей, реализма достаточно, но все же много доброты. Вот я, например, относительно недавно открыла для себя А.Лиханова и А.Алексина, весьма хорошие авторы и для взрослого)

А.Лиханова и А.Алексина

не слышал о таких

подумываю перейти исключительно на детскую литературу

Нет... )) А как же Умберто Эко?

Если горе, то горе, а счастье так счастье.

Ну не знаю, мне почему-то кажется, что в детских книжках тоже бывают разные углы зрения и подземные течения, которые можно распознать, а можно оставить нетронутыми. К примеру, "Когда прилетит комета" тому подтверждение.

Да там вся мудрость жизни! :)

Так я и говорю :)

А как же Умберто Эко?

я лучше про комету перечитаю