Miriamel

21 декабря 2021 г. 21:13

Коучинг— метод обучения, в процессе которого человек, называющийся «коуч», помогает обучающемуся достичь некой жизненной или профессиональной цели. В отличие от менторства, коучинг сфокусирован на достижении чётко определённых целей вместо общего развития. Тема довольно обширная и интересная, ведь она захватывает несколько различных и ,казалось бы,несовместимых областей знаний- психологию, философию, математику, педагогику и множество других. И разновидностей коучинга довольно много- от стремления к здоровому образу жизни до управления крупными предприятиями.
Данную книгу можно назвать универсальной по отношению к любому их видов данной " профессии ", ведь кратко, тезисно и простым языком автор рассказывает об основах и всех подводных камнях коучинга, подкрепляя это примерами из личной практики. Работа коуча очень напоминает работу психолога  или психотерапевта, многое зависит от личного комфорта между клиентом и консультантом, опыта коуча, его " внутреннего стержня" и желания помочь. Консультанты сталкиваются с множеством проблем клиентов,включая психологические- боязнь,неуверенность,перелом зоны комфорта. Профессия  коуч уникальна,она близка к скульптору ведь из " куска камня/ глины" нужно отбить лишнее,чтобы получить шедевр,которым ты можешь гордиться.  Книга показалась мне очень познавательной, потому что включает так же моменты истории и отношение известных философов/ психологов/ учёных к данной проблеме.