21 декабря 2021 г. 19:38

К монотонности Исигуро я была готова, вот только обстоятельства вокруг меня совсем не оставляли времени на чтение. А Исигуро - это не тот тип автора, которого можно схватить в пятнадцатиминутный перерыв между бушующими событиями. Его нужно читать в период, когда вас не дергают и дают возможность побыть одному, даже если вы в переполненной комнате. Увы, все это не про декабрь.

История разворачивается от лица одного персонажа - Кристофера Бэнкса, в разные отрезки его жизни. Сначала идет рассказ о юности и детстве - о жизни в Китае с отцом и матерью, будучи европейцами. О дружбе с соседским мальчиком-японцем Акирой, об их играх и детских страхах, радостях и мечтаниях. Для ребенка этот период описан необычайно серьезно и обстоятельно, но интересно. Как и отрезки юности с рассказом о том, как Кристофер мечтает стать детективом, знаменитым сыщиком, как происходит его знакомство с Сарой - и тут же воображение читателя рисует историю любви.

За детективную составляющую отвечает исчезновение родителей Бэнкса - сначала пропал его отец, а спустя недолгое время и мать. В блоке детства он вспоминает об этом, вспоминает и перед отъездом в Англию, чтобы затем забыть на десятилетие. И вот тут для меня был перелом в книге от интересного к какому-то совершенно не логичному исходу. Завоевав определенную славу Бэнкс внезапно из-за крайне странных людских намеков на происходящее в Китае (а там идет война с Японией), решает, что ему надо поехать туда и отыскать родителей, что положит конец всему трагическому. Я не очень люблю в людях этот комплекс Бога, особенно в тех, от кого ни черта ничего не зависит, но им нравится думать иначе. Для меня поступок Кристофера именно из такой категории - он жил себе, не тужил, про родителей не вспоминал и вдруг - внезапно - его озарило, что надо ехать и искать. Конечно, ищущий да обрящет, но какое-то сомнительно-долгое ожидание и мотивация к действию.

Происходящее в Китае и вовсе удручает остатки моего духа - это было крайне бредово. На фоне идущей войны и смертей Кристофер со своими поисками выглядит квохчей. Сюра в это добавляют и представители местной власти, обсуждающие с Бэнксом праздник в честь нахождения его родителей. В России есть для этого хорошая присказка - "делить шкуру неубитого медведя". Пилили ее там знатно, конечно. Как с такой логикой Кристофер стал знаменитым сыщиком осталось для меня загадкой.

Для меня это самый слабый роман из прочитанных у Исигуро и если бы я с него начала знакомство с автором, то оно для меня здесь же и завершилось бы. Очень нелогичная, просто в хлам убивающая меня вторая часть лишь немного компенсируется детством героя, но в целом, увы, для меня это провал.