21 декабря 2021 г. 16:47

3 Спойлер Хочешь найти злодея, посмотри сначала в зеркало, ну или типа того

Предупреждаю, сейчас будет одна из самых клишированных фраз для высказывания своего мнения о чем-либо растянутом во времени, но таки начали за здравие, а кончили в главную героиню (простите). Хотя, кажется, там как-то по-другому звучало в оригинале, но да ладно.
А если без шуток, то: а) я так не умею; б) первая половина книги действительно была весьма увлекательна. Я не так много читаю детективов подобного толка, предпочитая скорее английскую классику, где круг подозреваемых явно очерчен, знай только строй себе догадки, поэтому у меня каждое новое открытие или зацепка или событие по мере продвижения в расследовании действительно вызывало эмоции в духе: «ну ничего себе, к чему бы это, что же будет дальше, как отложить книгу, уже четыре часа ночи, помогите». Да, и к тому же пока было совершенно ничего непонятно, создавалось ощущение чего-то реально крутого, стоящего за всем этим, и каждый поворот для меня был действительно поворот. Но вот все стало проясняться, и…
Хотя нет. В начале было Слово, и Слово было у Экстрасенса, и Слово было Нуетитьтвоюналево. Общение с духами, серьезно? Ну ладно не с духами, с человеком в коме. С помощью образов и картинок. Ничем не лучше, я вам скажу. Вот здесь мои восторги и посыпались. Я вроде бы детектив читаю тут про маньяка, по-хорошему бояться надо, ведь реализм, вдруг с тобой чего такое произойти может. А потом встречаешь экстрасенсов, да гипнотизеров (да, потом был гипноз) и уже не понимаешь, переставать тебе бояться, потому что это оказывается не детектив, а фэнтези, или начинать бояться еще сильнее, потому что если меня будут искать с магами, да экстрасенсами, то не найдут вестимо никогда. Какая досада.
Была тут тем не менее интересная мысля о том, что пока мы тут гоняемся за маньяками, в мире на самом деле тут и там происходят преступления куда похуже, о которых либо все молчат, либо просто не замечают. Зло оно всегда где-то рядом, первое (а еще и второе, и пятое) впечатление зачастую обманчиво и все такое прочее. Но и эту идею автор умудрился спустить в унитаз, потому как в итоге за всеми этими злодействами стоял тот самый подсказчик. То есть он не оказался в итоге благородным борцом за правду (со странными методами), решившим раскрыть глаза обществу на этаких вот плохих дядечек, он банальный маньяк с феноменальным даром убеждения, работавший чужими руками. В этом ничего плохого нет, но к чему там были все эти высокопарные фразочки тогда, неясно. И снова досада.
Ну и концовка – высший класс. В кавычках, конечно. И я не про то, что Альберт в итоге оказался тем самым Фрэнки, что стоял за похищением самой Милы. Это пускай. Но беременность? Куда же без этого. Она со своим поехавшим красавцем с ореолом драмы спала всего один раз. И, естественно, они не предохранялись. И естественно ее это нисколько не заботило (экстренная контрацепция существует, добрый день). И естественно она залетела с этого одного раза. Если я скажу слово досада еще раз, вы мне простите? Хотя я уже сказала, так что без разницы.
Однако, удивительное дело, я бы пожалуй попробовала почитать следующую книгу из цикла (мазохизм, не иначе), может там без экстрасенсов хотя бы обойдется.

Рецензия в точку. Все те же мысли возникали при прочтении.

В плане беременности я думаю что дальше роль сыграет именно ребенок Милы, это план Подсказчика, мне так кажется.

Довольно рискованный план, учитывая, что Подсказчик в соитии не участвовал, и наши герои могли до этого и не дойти, но вполне может быть и так. Но тут моя претензия скорее к тому, что я за всю книгу не увидела ни одного хотя бы намека на то, что Мила хотела бы завести ребенка, и потому не вижу ни одной причины, почему она так беспечно отнеслась к произошедшему (не предохранялась до или не выпила таблетки после).

Ну это да, вы правы, есть несостыковки.