hottary

21 декабря 2021 г. 16:31

Лучшее на Лайвлибе

Несомненно, О Генри - непревзойденный мастер короткого рассказа с неожиданным финалом.
Все его новеллы очень добрые, светлые, повышающие настроение, читать их – сплошное удовольствие. В его новеллах всегда побеждают доброта, любовь, дружба и милосердие.
Описывая своих героев, О Генри не стремится к психологическим исследованиям. У многих его рассказов главное - динамический сюжет. В большинстве его герои – «маленькие », простые люди: продавщицы, кучера, спортсмены, чернорабочие, горничные, фермеры,актеры, безработные…
Но, что бы ни случилось с его героями, в конце всегда остается надежда на лучшее, на добро и счастье.
У автора очень своеобразный язык повествования, который позволяет безошибочно узнавать его произведения: фирменный юмор, необычные сравнения, игра слов, смешная ирония, необычные повороты сюжета. Автор часто обращается к читателям напрямую с рассуждениями о своих героях или их поступках. Часто он делает два финала: сначала мы знакомимся с первым, потом крутой поворот и второй, уже неожиданный, но истинный.
Многие его новеллы, даже зная финал, хочется перечитать. В каждой из них есть что-то от анекдотов, (только не всегда смешной финал), от басни (только без нравоучений) и от сказок (только без сказочных существ). Из данного сборника мне понравились многие новеллы, особенно «Дары волхвов», « Из любви к искусству», «Маятник», «Сердце и крест», «Родственные души» … Нет, не смогу! Очень и очень многие!
Рекомендую всем без ограничений! С большим удовольствием сама почитаю другие сборники этого автора.
картинка hottary

Собери их всех и Игра в классики