21 декабря 2021 г. 14:57

Жизнь — только щель слабого света между двумя идеально черными вечностями.

Странные ощущения. Я люблю Набокова, хоть и какие-то книги больше, какие-то меньше, но любовь к художественной прозе и общая симпатия, как выяснилось, не гарантирует восторга от автобиографии. Самое главное, я не могу сформулировать, почему так происходит, а значит, не могу сделать выводы, у меня есть только неясные ощущения.

В этой книге Набоков рассказывает о своем детстве, взрослении, в какой-то мере — о становлении личности (не люблю это выражение за пафос). Я не знаю, насколько в книге есть художественное преувеличение, но так или иначе восхищаюсь, сколько всего он в принципе запомнил, от мелких деталек до внутренних ощущений. При этом описаны они иногда рвано, иногда — сухо, вперемешку, что характерно для человеческой памяти, но печально для читателя (в моем лице). Где-то я по-человечески бухтела именно на точку зрения Набокова, на его претенциозность, просачивающийся яд в сторону других людей, и все это соседствует с потрясающими философскими рассуждениями о судьбе, жизни, любви и прочих вечных вещах.

Таким образом, самая конкретная формулировка, которую я могу из себя выжать — что я не в восторге от этой книги, хотя что-то, безусловно, для себя подчерпнула светлого и хорошего.