rita_puma

21 декабря 2021 г. 12:37

Эта книга, первая из цикла, сильно напоминает сценарий к фильму. Причем трэш фильму, который никогда не выпуститься на большие экраны, и зависнет на тв-каналах средне-низких рейтингов. Автор умудрился вписать многие американские клише. Подозреваю это сделал специально. Наверное...
Какие-такие клише:
- умнее американцев быть никто не может. За деньги то купленный ум...сложно не согласиться.
- полиция против ЦРУ (ФБР); это моё место преступление, это моя территория...
- доктор, Маргарет Монтойя, работающая в центре по контролю по заболеваниям. Она уверенна на 100%, что в свои 42 года способна свести с ума любого мужчину. Самая сексуальная женщина в мире, Oh my God.
- агент, Дью Филлипс, назначенный исполнителем операции по "найти и обезвредить", верхушкой ЦРУ.
а) воевал во Вьетнаме, не любит всех представителей этой страны. Друг Рембо.
б) его напарника убил инфицированный; надо отомстить любому инфицированному. Бедняги.
- и главная звезда книги, бывшая звезда американского футбола по прозвищу "Ужасный", Перри Доуси. Живет по наветам отца "Дисциплина, и только дисциплина, салага, тебя спасёт в этой жизни. Будь мужиком!".

Книга рассказывает о заражении людьми паразитами, которые похожи на синие треугольники. Они действуют на психику, и жертвы становятся психопатами, которые убивают родных, близких и самих себя. Небольшой команде ещё так и не удалось схватить живого инфицированного человека, а тела мертвецов разлагаются с сумасшедшей скоростью. Пока ЦРУ пытается понять по остаткам тела, с чем имеет дело, живой инфицированный, Перри Доуси, начинает борьбу за выживание пока не стало слишком поздно, и синие треугольники не захватили его разум.

Можно отбросить в книге все главы, где нет персонажа Перри Доуси. Это такой трети сортный Голливуд. Что касается поведения персонажей, а также разгадывания по остаткам тела инфицированных, что же это за синие треугольники. Автор пытался привязать научное обоснование растягивая всю книгу, а в итоге у доктора Монтойя к концу включилась лампочка (не из ее профиля) и засветилась "Эврика". Автор просто не смог... А глаза читателя уходят в "закат".

Почему стоит обратить внимание только на Перри Доуси?

Иногда хочется прочитать то, что может разгрузить мозги, и не плохо ещё и посмеяться. Перри Доуси может это выполнить. Его борьба с синими треугольниками на своем теле была "эпична" и "кровава", а разговоры с ними вызывали порой смех. Ни чем не хуже любой юмористичной литературы с кровавой "чернухой", или фильма ужасов, от которого вам не страшно, а наоборот весело.

Если бы не было такого персонажа, то книгу не стоило бы и дочитывать. Именно он и спасает рейтинг книги, который выше среднего.