Noniko_27

по симпатичным азиатам и серийным убийцам

21 декабря 2021 г. 11:49

Я равнодушна к джазу и не особо люблю запад. Наверное, именно это сыграло ключевую роль в том, что книга меня эмоциональна не зацепила.

Бралась за чтение с большими ожиданиями, поскольку хорошая оценка и сплошь положительные рецензии давали надежду, что я окунусь в очень мрачную, неприятную атмосферу города, кишащего нечистью. Да и опыт знакомства с автором уже был,  её Ледяная Шарлотта   мне понравилась.

Однако уже с первых страниц стало ясно, что я здорово обломалась. Слог приятный (хоть и частил заместительными: Джуд, девушка, трубачка), как и обещали, крайне атмосферный, благодаря чему мгновенно погружаешься в текст.  Казалось бы, сиди и наслаждайся видами города, лощёного внешне и загнивающего изнутри, кровавой магией, подозрительно похожей на магию Вуду. А нет, меня по какой-то неясной причине не только не торкнуло, наоборот — оттолкнуло и заставило скучать.

Сюжет простой, некоторым читателям покажется даже предсказуемым, но в целом всё же интересный. А вот главная героиня наверняка будет многих раздражать. Я, конечно, понимаю, что с точки зрения логики она вела себя в соответствии со своим юным возрастом. Да и трагедия за её плечами многое оправдывала. Умом всё понимала, правда, но, о боги, как меня развозило с её тотальной наивности и кромешной глупости. Меня регулярно сносило волнами ярко выраженного максимализма в болото отчаяния.

Романтическая линия ... плоха. Какое-то недоразвитое недоразумение. Её словно впихнули впопыхах на редактуре в уже законченную книгу.

Из-за стремительности романа всё же он очень скромных объемов, практически повесть, которую растянули на 380 стр. благодаря щедрой вёрстке, финал показался смазанным. Возможно, если бы автор расписала всё поподробнее, более широко раскрыла второстепенных персонажей и сделала из одиночной книги, допустим, дилогию, мне история понравилась бы сильнее. А так лишь нейтральная оценка.