21 декабря 2021 г. 08:47

"Тайна Голубого поезда" это восьмая книга Агаты Кристи, опубликованная в 1928 году. Из всех восьми первых книг писательницы, эта книга мне показалась самой интересной, яркой, запоминающейся.

В 1928 году писательница официально разошлась со своим первым мужем. Критики говорят, что этот период негативно повлиял на творческую работу писательницы. Мне это было заметно, когда я читала "Большую четверку", книгу предшедствующую "Тайне Голубого поезда" - которую я не смогла дочитать, настолько она для меня была сухой и плоской. Поэтому когда бралась за "Голубой поезд", у меня были подозрения, что эта книга мне тоже не понравится. Но подозрения мои были приятно опровержены.

По сравнению с более ранними книгами Агаты Кристи, в "Тайне голубого поезда" персонажи имеют более глубокие и детальные портреты, к ним больше привязываешься. Сам сюжет тоже имеет много граней, и в нем задействовано больше географических локаций, людей разных национальностей - это добавляет интересности.

Мне очень понравилось, что месье Пуаро, главный сыщик Агаты Кристи, появляется только во второй четверти книги, а не в самом ее начале. Это позволило раскрыть других героев книги и сместить фокус с Эркюля Пуаро на саму загадку этой книги.

Еще понравились вопросы, которые Агата Кристи поднимает в этой книге: развод (в начале 20-го века - еще более интересно), незамужняя девушка за 30 (тоже интерсно, учитывая времена), стандарты красоты.

Ну и, конечно, книги Агаты Кристы - это всегда про добро и справедливость. Я такие книги люблю, они воодушевляют, обнадеживают и окутывают каким-то теплом. "Тайна Голубого поезда" в список таких книг вошла уверенно, и так же уверенно вошла в топ прочитанных мною книг Агаты Кристи.