hottary

20 декабря 2021 г. 22:33

Типичный фантастический роман братьев Стругацких. Не все их предсказания сбываются. И Марс, на котором растут кактусы, бегают ящерицы и есть вода, вызовет улыбку у любого школьника. Но мы не будем придираться. Пусть этот Марс будет просто в другой звездной системе. У Стругацких главное в романах – люди.
Вот перед нами два друга: Борис Панин и Сережа Кондратьев. И если один из друзей рвётся в звездную экспедицию, то второй наоборот всё время думает : «Зачем нам звезды, если на Земле дел полно? И какая польза от звезд живущему поколению?».
Меня роман еще подкупил тем, что в нем начинается карьера персонажей из других романов Стругацких. Мы встречаем здесь Комова в детстве, Капитана, Атоса, космодесантника Гробовского в полном расцвете сил и начало таинственной истории о Странниках во Вселенной.
Подростки в этом романе Стругацких напомнили мне подростков-героев романов Крапивина. Такие славные, правильные и хорошие. Они связаны между собой настоящей мужской дружбой, которая выдерживает всё. Как всегда, много социальных проблем. Одно поколение рвётся к звездам, а следующее – уже мечтает вернуться обратно.
Роман , как из лоскутков, состоит из различных историй, которые пересекаются , дополняют или продолжают друг друга.
Мне ,например, понравилась история Серёжи Кондратьева. Его юность, его учеба, его возвращение через много поколений на Землю , его привыкание и вхождение в этот новый для него мир.
В этом романе много юмора, чего стоит история о том, как Женька и Шейла готовили гуляш в новой машине.
Столько идей, сюжетов, персонажей, предположений и предсказаний в этом романе. Рекомендую всем любителям творчества братьев Стругацких.
картинка hottary

Книга прочитана в рамках игр Собери их всех, Бесконечное приключение и Игра в классики