20 декабря 2021 г. 21:26

Мне очень понравилось. Мне осталась последняя книга, про путь после рабства и до времен событий первой книги, но это скорее для ностальгии. История Волкодава рассказана, конец.
Сначала я начала читать и не понимала нравится мне или нет. Иногда были весьма утомительные описания природы, но то ли Семенова потом "руку набила", то ли я распробовала, но книжки стали "заглатываться одна за другой.
Конечно, мне не хватило счастливого конца. Побольше описания того как наконец то главный герой обрел счастье, но, наверное, на то и расчет, чтобы каждый додумывал все в голове, вспоминал, строил догадки, улыбался собственным мыслям радуясь за Волкодава.
Честно говоря долго собиралась подступиться к серии, отзывы неоднозначные. В начале года к тому же был Ведьмак...Но все сомнения были напрасны. Это прекрасная история и на мой взгляд Ведьмак ей уступает. Здесь гораздо больше событий, смысла, все мелочи в итоге сошлись в одну картину (воистину сплетенные нити). А еще, чувствуется в главном герое душа. Настоящая, чистая, честная и упрямая. Я буду очень скучать по Волкодаву.

Спасибо, Мария Семенова, это прекрасная книга и чудеснейший персонаж. Я чувствую будто прожила эту историю вместе с главным героем.