Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

20 декабря 2021 г. 21:01

Двоякое впечатление у меня от этой истории - не могу сказать, что мне понравилось, но даже несмотря на то, что мне было откровенно скучно читать эту маленькую, но сильно нашпигованную историческими сводками, трупами и бандитскими разборками книгу - не могу сказать, что это было совсем ужасно.

На мой взгляд, автору удалось показать величие четвертой по значению столицы Российской империи, коей становился Нижний Новгород во время проведения знаменитой Ярмарки: начиная с кропотливого восстановления архитектурных ансамблей, практически не сохранившихся до нашего времени, заканчивая мощью и силой Славы, благодаря которой съезжались в Губернию бандиты всех мастей со всех сторон.
Поскольку мои познания в истории и архитектуре явно меньше необходимого для уличения каких-то несостыковок в фактах - я просто наслаждалась описаниями и, возможно, художественными вымыслами без придирок.

Что стоит принять - в этой истории нет так уж прямо главного героя, от лица которого ведется повествование. История отрывочно описывается от третьего лица, звуча совершенно разными голосами. Хотя, конечно, центральной фигурой книги (да и всего цикла далее) оказывается Алексей Лыков - молодой 22-летний помощник квартирного надзирателя, сделавший в 1 части просто головокружительную карьеру благодаря своей смелости и отваге, горячему сердцу и обостренному чувству справедливости, ну и конечно силе и сообразительности.

В полном смысле я не могу назвать книгу детективом, потому как особой интриги она не таит - больше тут не умозаключений и расследований, а бандитских разборок, драк, перестрелок и захватов. До конца я не поняла прелесть работы в полиции, когда в целом можно и убить подозреваемого, задушить, застрелить и принести тело на опознание. Как-то такие методы кажутся сейчас очень варварскими.
Написано все вроде ярко и красочно, но как-то не особо привлекательно - не переживаешь за исход дела, да и за победу бравой стороны.

Стоит еще упомянуть забавную особенность, когда автор курсивом делает приписку в тексте - Это де, дорогой читатель, ты можешь пропустить, перелистнув 4-5 страниц до последнего абзаца данной главы - т.к. я буду рассказывать о том, что может показаться не особо интересным. Редакторы просили, но я не вырезал ;) Это правда забавно ;) Я прочла, для расширения кругозора - вполне интересно и дает какое-то понимание значимости событий)

Не уверена, что буду читать продолжение приключений Сыщика Его величества в обозримом будущем, но не жалею, что прочла и узнала что-то интересное)

Книгу прочла в рамках игр:
- Книжное государство
- Три богатыря и заграница в клубе Тридевятое царство
- Строительство Книжной страны
- Мы едем, едем, едем в далекие края в клубе Трактир "Чердак"