ArinaVishnevskaya

Скорее исследователь

20 декабря 2021 г. 19:34

3.5 Мрачная сказка, но не о добре и зле

Я много думала над оценкой и в итоге выбрала нейтральную, хотя книга мне не понравилась. Но ведь она нравится многим людям, значит что-то в ней есть... Это я из-за личных соображений не получила желаемого. Но начнём оценку.

"Прикрываясь от дождя, Агата подошла к Эстер, стоявшей в очереди за обедом.

– Где Софи?

– Не выходит из комнаты. Пропустила все уроки, – сказала Эстер, пока волк накладывал ей странно выглядевшее мясо. – Судя по всему, полежав в одном гробу с.."
Это просто случайная цитата показывает авторский стиль. В принципе среднестатистический,ничего особенного. Вот только мало описаний. Например" странно выглядевшее мясо ". Нельзя объяснить, почему оно так странно выглядело. Нельзя описать его. Да, всем плевать на описания какого-то мяса. Но это лишает книгу деталей, яркости, атмосферы и многих важных вещей. Для меня книга без описаний - всё равно что машина без всех внешних деталей и обивки внутри. Работать это может исправно, но на неё просто неприятно смотреть, не говоря уже об удобстве.
Персонажи. Эхэхх... Я очень многого ожидала от Агаты. Правда. Я люблю именно таких персонажей - контрастных и не похожих на окружающих. Я надеялась, о боже, что она изменит глупенькие и жестокие порядки школы, причём вместе с Софи. Но она наоборот смешалась с толпой принцессочек, захотела стать лучшей, завоевать принца... Нет, правильно к чему-то стремиться и совершенствовать себя. Но просто это было грустно.. Мне больше нравилась та искренняя и смелая замарашка, которую мы видим в начале книги.
Мораль. Очередное "эххэх" от меня. Я правда надеялась, что Соман Чайнани изменит ход сказки, неожиданно всё повернёт, сломает глупые сказочные идеалы картонных принцев и принцесс, которых я никогда не любила. Но нет. Ничего подобного. Перед нами та-же "золушка", просто с закрученным сюжетом. Вроде интересно, но при этом будто сидишь в сырой яме. Такое ощущение меня не покидало на протяжении всей книги. Наверное это из-за отвратительных описаний школы Зла и общей мрачненькой атмосферы.