Deli

Авангард дурного вкуса

20 декабря 2021 г. 15:07

5 О пешках, сказках и глубоких слоях интертекста

Моя затянувшаяся эпопея со Скирюком наконец-то продолжилась. Первый том я отслушал в аудио ещё в 2011 году, основательно всё забыл, а в 2019-м, когда его внезапно переиздали, купил и нормально перечитал. Всё-таки мужик молодец: спустя столько лет добиться переиздания, ещё и улучшенного, с дополнительной редактурой – это не каждому автору удавалось. Мне лишь только в этом году повезло докупить остальные тома цикла и сесть читать дальше. В общем, что я хочу сказать. Второй том – он всегда знаковый. Писатель может начать эпопею бодренько, а потом благополучно слиться, и ладно бы постепенно, так ведь многие же сливаются очень быстро, уже ко второй книге. Продолжение истории про Жугу объективно вышло ничуть не хуже, и меня это безмерно радует. Скирюк не только сохранил почти все достоинства и отличительные особенности первой книги, которые мне так нравились, но и добавил кое-что сверху. В итоге и гармоничным продолжением воспринимается и полным подобием назвать нельзя.

Проходит немного времени, травник и маг-недоучка Жуга продолжает своё странствие по Европе, всё больше перебираясь с Карпат на запад. На этот раз судьба занесла его в один немецкий городок – как уже повелось, вовсе не случайно. Не бывает в его жизни случайностей, уж мне ли не знать, как это погано – ощущать себя пешкой на чужой игральной доске, когда от тебя самого ничего не зависит и каждое решение может оказаться не твоим собственным, а всего лишь частью игры, всего лишь ходом в какой-то запутанной вселенской партии. И если в первом томе шаги до кульминации отсчитывали символически отрывающиеся подвески с браслета, то здесь всё решает доска с эльфийскими шахматами, которая словно бы играет сама с собой. Или всё-таки нет? Кто на самом деле двигает эти фигурки?

Жизненный путь Жуги опять будет пересекаться с путями других людей, образуя причудливый узор долженствования, вмешательства, взаимопомощи и игры наперекор всем правилам. И вот здесь, в отличие от первого тома, композиция уже другая. Книга не представляет собой набор отдельных рассказов-миссий. Повествование цельное. К нему постепенно присоединяются персонажи, как новые, так и уже знакомые. Количество народу на страницах растёт в то время, как фигур на доске становится всё меньше. Это меня немного расстроило, я люблю раздробленный сюжет, ну да ладно.

Первый том был полон разных культурных отсылок, в основном на известные произведения и легенды. Здесь они тоже есть, но уже тоньше, персонажи чужих творений соседствуют с культурными символами и даже с реальными людьми, и всё это остроумно обыгрывается, обрастая ложными параллелями. Вся книга превращается в акт мифотворчества, сотворение привычной картины мира из отдельных событий и намёков, плетение гобелена реальности из меметических нитей, навеки запечатлевшихся и сохранившихся в искажённом виде. Народная память запомнила всё. Но запомнила не так. И, читая, мы будем постепенно узнавать всё, каждую отсылку, каждого человека. С чисто писательской точки зрения это очень трудная задача, и Скирюк справился с ней на отлично, создав гипертекстом полноценную параллельную сюжетную линию.

Кстати, история здесь в принципе – одна из главных загадок. Хронология смущала меня и в прошлый раз. Никак не получалось проследить, когда же происходили все эти события, между главами будто проходили десятки и сотни лет. Упоминание недавней чумы – это или 14, или конец 17 века. Герои пьют кофе, отмечая, какая интересная новая штука, а его в Европу привезли в 17 веке. Влад Цепеш жил в 15 веке. Османские войны шли с 14 века, упоминаемый султан Мехмед II правил в 15 веке. По сути единственная дата, к которой можно привязаться – 1462 год, но далеко не всё к ней подходит. Зато недвусмысленно намекают, что с концепцией круглой Земли уже смирились, но Америку ещё не открыли. И либо я дурак, либо автор не парился, либо, наверное, действительно проще допустить, что события происходят не в историческом, а в мифологическом пространстве. Ну ладно, вампиры, духи, русалки, эльфы, гномы, говорящие звери, разумное оружие. Кто при таком раскладе в здравом уме будет сопоставлять даты битв и эпидемий?

Волшебный зверинец будет разрастаться, в центре повествования появятся эльфы и драконы. Первые давно стали редкостью, а вторых и вовсе считали сказкой. Но Жуга, похоже, рождён, чтоб все сказки делать былью. Во всех смыслах. Эльфы у Скирюка представлены в классической толкиеновской традиции – как перворождённая раса, намного древнее и мудрее людей. И знаете, тут проскакивает такой прекрасный намёк о том, что в многорасовом мире расслоение может получиться просто катастрофическим. Пока одни ещё пребывают в глухом немытом средневековье, другие уже летают в космос. И полученные ими знания тоже вплетаются в культурный контекст.

Сюжетно книга представляет собой простейший квест на край света ради вроде бы не очень значимой цели, но поскольку за всем стоят неведомые игроки и зловещие легенды, значит, последствия будут феерическими. По пути героев помотает по всей Европе, и я не могу не отметить всю эту огромную панораму, которая перед нами предстанет. Автору очень хорошо удаются мелкие детали быта и живая народная речь, при этом у каждого персонажа, даже проходного, будет своя неповторимая манера и свои фразочки. В общем, меня действительно впечатлило, это же так замечательно – когда за поверхностной приключенческой фэнтезийной историей кроются глубокие слои, культурные отсылки, сложные коды. И всё это надо взламывать, искать, параллелить. Я сам люблю так писать, понимаю, насколько это тяжело и насколько обидно, когда читатели нихерашечки не замечают. Хочу просто пожать автору руку и сказать, что он потрясающий.

Вот я из-за тебя всё-таки поглядываю на этого Жугу краем глаза иногда. Вдруг где по игре ни фига выбора не будет, а тут нА тебе, Жуга есть, его и возьму тогда:)

Хах, действительно))) Пока не попадается такого?

Пару раз в подборке для игры попадался, уже чуть было не взяла, но из-за большого объёма пришлось всё-таки найти что-то другое:)

Ой это да, он толстенький