20 декабря 2021 г. 14:42

4 «Женщины семейства Уэеврли - это магические и загадочные женщины из рода, уходящего корнями глубоко в прошлое и широко известного на Юге».

ПЕРВЫЕ ЗАМОРОЗКИ

️ Сара Эдисон Аллен, 2014 г.

Cестры Уэверли живут в небольшом городке Бэском. Они, как и все женщины из рода Уэверли, обладают необычным даром - у Сидни своя парикмахерская, а каждая стрижка приносит клиентам удачу, у ее сестры Клер невероятные способности в готовке, ведь ее сладости способны пробуждать приятные или грустные воспоминания.
Бэй - дочка Сидни. И её магическая способность в том, что она знает «где, чьё место». Очень необычный дар, не считаете?
Для меня именно Бэй - главная героиня романа. Вместе с ней постигаешь и любовную драму, и конфликт отношений между матерью и дочерью, и трогательную подростковую растерянность в большом мире.
«эти девочки постоянно пытаются доказать что-то, доказать, что они заслуживают счастья, которого не было у их матери и бабки, как будто всю жизнь страдать - это единственный возможный способ быть Уэверли».
Семейные тайны, искренние чувства, «поиск себя», признание собственной ценности и уникальности - всё это мы встретим на страницах романа. Открывайте-погружайтесь!

Я повелась на название книги с целью почитать что-нибудь зимнее, предновогоднее. Да, главные герои в ожидании первых заморозков на протяжении всего повествования, но это, пожалуй, всё, что связывает данный роман с зимой.
Лёгкий и приятный для восприятия, он зайдёт абсолютно в любое время года.
Сюжет незамысловат, «странности» сестёр порой кажутся высосанными из пальца, дабы придать повествованию волшебности, роль странного незнакомца прибывшего в Бэском тоже как будто притянута за уши … Когда я ставила оценку прочитанному, то оказалась в небольшом ступоре. Вроде ничего особенного, но тем не менее для своего жанра книга очень даже ничего!
Всё же Саре Эдисон Аллен удалось погрузить меня в атмосферу странного городка Бэском и неспокойного внутреннего мира Бэй.

По ходу чтения я обнаружила, что «Первые заморозки» - это вторая часть истории о семье Уэверли (уровень моей внимательности зашкаливает). Вполне возможно, именно поэтому образы сестёр Клер и Сидни для меня так и остались укрытыми лёгкой дымкой. Надеюсь, первая часть ответит на все мои вопросы, повисшие в воздухе.
Что ж, откладывать не буду. Уже бегу к полкам за «Садовыми чарами», которые буду читать в качестве приквела.

Возьмите роман в дорогу или отложите для выходного чтива! Уверенна, вы останетесь довольны.