Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

20 декабря 2021 г. 14:41

5 Империя Морванов или как с этим жить

Вот поражает Гранже своим стилем. Сколько уже книг прочитано и от одних в восторге, а другие вызвают стойкое отвращение.
Эта же дилогия поразила всем: стилем написания, тайнами, интригами, которые автор нам постепенно раскрывает, хорошо прописанными героями, которых не просто представляешь, а оказываешься в их "шкуре".

В первой части мы знакомимся с семейством Морванов, узнаем о каждом из них: их привычки, пристрастия, личную жизнь, деловые качества. Но сколько же в первой книге было секретов, связанных с каждым из них и уже дочитывая первую часть, понимаешь, что не все стало на свои места и обрадовадась, что есть продолжение. С каким же упоением и предвкушением читала вторую книгу. И утверждаю, что вторая часть не хуже первой, все размеренно написано, есть вопросы, которые автор повторяет из первой части ( но думаю это даже лучше , судорожно не перелистываешь страницы предыдущей книги).
В этой книге нам также автор повествует и расскрывает все тайны Африки, но и параллельно сюжет развивается и во Франции.
Страшная тайна Человека-гвоздя нам открывается, весь ужас и кошмар проводимых испытаний и исследований, и вот тут возникает вопрос, что сподвигает людей на такие зверства? В этом плане тема психических заболеваний раскрыта очень интересно, подробно и со знанием дела.
Постоянное перемещение в сюжете между странами напоминает пазл, в начале ты судорожно пытаешься собрать всю картину воедино, но в процессе чтения, понимаешь, что все становится на свои места и без особых усилий, в этом и мастерство автора, что не надо писать и запоминать о каждоми герое, все гармонично написано и вот в конце клич победителя - Ура, все сложилось. Конечно этот пазл непростой, элементы сложные, запутанные, тяжелые для восприятия, но как же не хотелось дочитывать эту книгу, казалось, ее можно читать вечно.

Автор мастерски возвращает нас в детсво Эрвана - и тут шок и недоумение: каково ребенку было вынести такое, а тем более сейчас узнать всю правду о своих родителях. Да и вообще во второй книге автор нам поведала и раскрыл всю подноготную каждого персонажа, ох и тяжело осознавать правду жизни не только семейство Морванов, но и их друзей, врагов и завистников.

Об этой книге можно писать и рассуждать много, но самое лучше - прочитайте и напишите свое мнение.

книги прочитана в рамках игры Три девицы спасают Новый год клуба Тридевятое царство

А также в рамках Зимнего приветика