Kristina_Kuk

20 декабря 2021 г. 12:58

5 Снимок общества без ретуши

В рассказе этом удивительно переплелись трагизм и фарс. Не уверена, что фарс то слово, которое я ищу. Но я о начале истории.

Рассказчика пригласили на елку в дом какого-то влиятельного лица. Он явно чувствует себя не в своей тарелке, не знает, чем себя занять. Ему предстоит провести несколько часов в обществе фактических незнакомцев. Как тут не вспомнить о современных выходах в «люди», когда приходится вести пустяковые разговоры и что-то из себя изображать. Сегодня можно хотя бы в телефоне что-то поделать, а во времена Достоевского такой возможности не было. Не говоря уже о том, что все эти люди собрались для того, чтобы показать себя, читай свое материальные достижения, и прицениться к благосостоянию других. Елка и детский праздник – только повод.

« Лицо приглашавшее было одно известное деловое лицо, со связями, с знакомством, с интригами, так что можно было подумать, что детский бал этот был предлогом для родителей сойтись в кучу и потолковать об иных интересных материях невинным, случайным, нечаянным образом » .

Рассказчик в этой истории выбирает роль стороннего наблюдателя, благо, собственного интереса у него не было. То, что он наблюдает на празднике, несёт в себе зародыш печальной драмы, которая станет совершенно реальной, слишком реальной в конце. Приглашенному на елку  по чистой случайности будет суждено стать свидетелем финального акта этой трагедии. Он же первый акт более чем вероятной будущей трагедии.

Можно сказать о социальном аспекте рассказа: неравенство, в том числе и в том, что касается заключения браков, большая разница в возрасте, общество, где все измеряется размером состояния и где на детей смотрят не как на маленьких личностей, а как на « предмет » ,  который подлежит правильно оценить.

Все это важные темы, и рассказ заставляет о них подумать.

Коварный антигерой, который, как и рассказчик, приглашен на праздник тщеславия, выписан ярко.

Это был человек сытенький, румяненький, плотненький, с брюшком, с жирными ляжками, словом, что называется, крепняк, кругленький, как орешек. Он вспотел, пыхтел и краснел ужасно.

Так и представляешь себе этого мужчинку, который наметил свою будущую жертву, когда она была еще совсем девочкой. В отличие от другого рассказа ФМ, тут нет попытки чересчур прямо воздействовать на чувства читателей. От этого, на мой взгляд, история только выигрывает.

То, как распределяют детские новогодние подарки, в зависимости от статуса их родителей, служит примером общества в миниатюре.

Девочка, уже имевшая триста тысяч рублей приданого, получила богатейшую куклу.

Сын гувернантки находится в самом низу социальной лестницы, соответственно и подарок получает самый невостребованный.

Уже с раннего детства мальчик получает урок социальной жизни. Нет сомнений, что это не последний такой урок в его жизни.

Но не надо думать, что дети из богатых семей живут счастливо и беззаботно. Нет! Жертвой того самого неприятного гостя,  почтенного Юлиана Мастаковича, станет та самая девочка, за которой обещают как минимум триста тысяч.

Такая вот печальная история.

o-l.png

Фу.

Вообще пока читала твою рецензию, то сразу вспомнила, как с Титаника сначала спасали первый класс, а потом по нисходящей всех остальных. Ну гадко же мир устроен?

P.S. От Достоевского праздничного настроение не жди, видимо))

да, там тоже наглядный пример общества в миниатюре… вроде как и справедливость в мире никто по-серьёзному не обещал, но все равно гадко.

От Достоевского праздничного настроение не жди, видимо))

Ага ) по названию ведь даже не скажешь, что в рассказе такой мрак:(

Все, хватит пока Достоевского. А то можно все праздничное настроение распугать )

Спасибо, Алёна! )

Справедливости в мире нет, но это не оправдывает того, что человек - существо низкое... -,-

Ну Достоевский никогда не фонтанировал сказкой и позитивом)) До сих пор с ужасом вспоминаю его "Записки из подполья"..))

Согласна))

И тебе спасибо!)

До сих пор с ужасом вспоминаю его "Записки из подполья"..))

могу представить, хотя я записки из подполья даже не начинала… )

что человек - существо низкое... -,-

и менее низким существом не становится, хоть сейчас, хоть в 19 веке ( не помню, кто сказал, «чем больше я узнаю людей, тем больше люблю лошадей». Ирония, конечно, но понять ее можно… )

с этой фразой про собак я всегда была полностью согласна)

Точно, про собак тоже так говорят ) я с этой фразой и про кошек согласна… ))

Я хотела  сказать, про животных,но написала про собак)) так что ключевое просто животные..))

Будучи интровертом, это я могу прекрасно себе представить. И про телефон тоже как способ, чтобы с тобой меньше заговаривали... Но, быть может, в те времена были свои методы.
М-да, времена идут, декорации меняются, а межчеловеческие взаимоотношения в чём-то существенном не меняются.

тут нет попытки чересчур прямо воздействовать на чувства читателей.

Сейчас читать не буду, но возьму рассказ на заметку. Но уже по твоему описанию понятно, что все в нем беспросветно.

... хочется только повторить про беспросветность.

Спасибо за интересную рецензию, Кристина)

Но, быть может, в те времена были свои методы.

наверняка что-то было ) рассказчик выбрал наблюдать за происходящим.

я могу прекрасно себе представить

Я вроде только частично интроверт,но тоже хорошо представляю себе

хочется только повторить про беспросветность.

к сожалению, там все беспросветно. Не надо быть пессимистом, чтобы это заметить:(

про декорации ты хорошо написала...

Спасибо тебе, Ника! )

только частично интроверт

Да и я не полный интроверт и уж точно не всегда веду себя как интроверт. Хочу сказать, что при необходимости внешне могу вести себя почти как экстраверт)
Кстати, Кристин, помнишь мы говорили о комиксе "Быть интровертом", который тебе больше понравился, чем мне? Сейчас я, кажется, поняла почему. Может, напишу об этом в истории))

Не надо быть пессимистом, чтобы это заметить

Твоя рецензия эту беспросветность и грусть хорошо передаёт.

Может, напишу об этом в истории))

Буду ждать!

Я думаю к детям как к личностям стали относиться на рубеже 20-21 веков, когда появилась куча психологической литературы. Ну, в Америке может немного раньше.
Достоевский, конечно, выписал героя конкретно противного, чтобы читатель, наверняка понял писательский настрой и его отношение к происходящему.

Я думаю к детям как к личностям стали относиться на рубеже 20-21 веков,

да, я думаю, во второй половине 20 века стали постепенно относиться как к личностям. А детоцентричность (во многих обществах) уже ближе к 21 веку появилась. В 19 веке к детям точно относились иначе.

Ага. Отношение к происходящему не понять нельзя, но при этом нет никакого дидактизма или морализаторства. На меня по крайней мере рассказ произвел сильное впечатление, даже больше ожидаемого.

Я заметила, что Достоевский не навязывает своего мнения относительно героев и их поступков, но если присмотреться - можно понять позицию автора, прочитать между строк.